
इंफाल, 19 फरवरी . मणिपुर के Chief Minister युमनाम खेमचंद सिंह ने Thursday को कहा कि राज्य में स्थायी और दीर्घकालिक शांति केवल सभी समुदायों के बीच आपसी समझ, संवाद और सहयोग के माध्यम से ही प्राप्त की जा सकती है.
आंतरिक रूप से विस्थापित व्यक्तियों (आईडीपी) को प्रभावित करने वाली जातीय हिंसा से जूझ रहे लोगों से बातचीत करते हुए Chief Minister ने कहा कि मणिपुर 36 समुदायों का घर है और उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि पहाड़ों और घाटियों में रहने वाले लोगों को एकजुट होकर रहना चाहिए.
उन्होंने कहा कि Government की समस्याओं के समाधान की पहल के तहत मणिपुर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के विधायक सभी 36 राहत शिविरों का दौरा करेंगे, जहां आईडीपी रह रहे हैं.
आईडीपी और नागरिक समाज संगठनों (सीएसओ) से विश्वास की खाई को पाटने और शांति को मजबूत करने का आग्रह करते हुए Chief Minister सिंह ने कहा कि हालांकि कुछ आईडीपी अपने पैतृक गांवों में लौट आए हैं, लेकिन चुनौतियां अभी भी बनी हुई हैं क्योंकि राज्य के कुछ वर्गों में अभी भी भय बना हुआ है.
उन्होंने पहाड़ी और घाटी दोनों क्षेत्रों के विभिन्न समुदायों के नागरिक समाज संगठनों से सामान्य स्थिति की बहाली के लिए मिलकर काम करने की अपील की और सभी समुदायों से एकता और आपसी सम्मान के साथ रहने का आग्रह किया.
Chief Minister ने इम्फाल पश्चिम स्थित राष्ट्रीय खेल गांव (एनजीवी) राहत शिविर के वैकल्पिक आवास परिसर में प्रत्यक्ष लाभ हस्तांतरण (डीबीटी) के माध्यम से विस्थापितों को लाभ वितरित किए और बताया कि Thursday को लगभग 33 करोड़ रुपए जारी किए गए.
विस्थापितों से बातचीत करते हुए Chief Minister सिंह ने कहा कि President शासन हटने के बाद मणिपुर में नई Government के गठन के बाद पहला कदम विस्थापितों को शांति और सद्भावना के साथ उनके घरों में वापस लौटने में मदद करना है.
उन्होंने कुछ विस्थापितों को घर लौटने में सक्षम बनाने के लिए मार्गदर्शन देने के लिए मणिपुर के Governor अजय कुमार भल्ला को धन्यवाद दिया.
–
एमएस/