
New Delhi, 17 अगस्त . आम आदमी पार्टी (आप) की नेशनल काउंसिल के सदस्य चंद वोहरा को दिल्ली Police ने Madhya Pradesh के ग्वालियर से गिरफ्तार किया. उन पर दक्षिण-पूर्वी दिल्ली के जैतपुर एक्सटेंशन में अपनी ही पार्टी के एक दलित कार्यकर्ता की प्रॉपर्टी पर कब्जा करने का आरोप है.
चंद वोहरा, जैतपुर से ‘आप’ की पार्षद हेमा वोहरा के पति हैं. ‘आप’ के कार्यकर्ता राकेश कुमार ने अपनी ही प्रॉपर्टी से बेदखल किए जाने के आरोप में उनके खिलाफ Police में शिकायत दर्ज कराई है.
राकेश कुमार की शिकायत के मुताबिक, करीब तीन सप्ताह पहले वोहरा ने कथित तौर पर प्रॉपर्टी की पहली मंजिल पर रखा उनका सामान सड़क पर फेंक दिया था.
जांच के बाद, Police ने प्लॉट पर कब्जा करने की कथित साजिश से जुड़ी धाराएं भी मामले में जोड़ दीं. इस मामले में लगाई गई धाराओं के तहत अधिकतम 10 साल की सजा का प्रावधान है.
इससे पहले, दिल्ली भाजपा ने अपनी ही पार्टी के दलित कार्यकर्ता के कथित उत्पीड़न पर ‘आप’ नेताओं अरविंद केजरीवाल और सौरभ भारद्वाज की चुप्पी पर सवाल उठाए थे.
दिल्ली ‘भाजपा’ के मीडिया प्रमुख और प्रवक्ता प्रवीण शंकर कपूर ने राकेश कुमार के साथ वोहरा के कथित अन्याय की निंदा की और उनके खिलाफ जल्द Police कार्रवाई की मांग की.
कपूर ने भाजपा के मुख्य प्रवक्ता अनिल गुप्ता के साथ मिलकर केजरीवाल से मांग की कि वे दलित ‘आप’ कार्यकर्ता को उसके प्लॉट का कब्जा वापस दिलाकर और वोहरा व उनकी पत्नी को पार्टी से निष्कासित करके तुरंत न्याय सुनिश्चित करें.
दिल्ली भाजपा के मीडिया प्रमुख ने कहा कि वोहरा पार्टी के शुरुआती दिनों से ही केजरीवाल से सीधे जुड़े रहे हैं और उन्होंने खुद 2017 में जैतपुर से नगर निगम का चुनाव लड़ा था. 2022 में उनकी पत्नी हेमा ने चुनाव लड़ा और अभी वे नगर निगम पार्षद हैं.
2019 में, एक निजी Political कार्यालय खोलने के बहाने, वोहरा ने जैतपुर एक्सटेंशन में सक्रिय दलित ‘आप’ कार्यकर्ता राकेश कुमार का खाली प्लॉट ले लिया था.
करीब एक साल बाद राकेश कुमार ने अपना प्लॉट वापस मांगना शुरू किया, लेकिन वोहरा कथित तौर पर 2022 तक मामले को टालते रहे. 2022 के आखिर में, वोहरा की पत्नी हेमा जैतपुर से नगर निगम पार्षद चुनी गईं.
भाजपा नेताओं के मुताबिक, इसके बाद दलित कार्यकर्ता राकेश कुमार को कथित तौर पर परेशान किया जाने लगा, और यह सिलसिला तब खत्म हुआ जब करीब दो सप्ताह पहले Police स्टेशन में First Information Report दर्ज की गई.
–
एससीएच/एबीएम