दिल्ली के एलजी संधू ने इंटीग्रेटेड कमांड सेंटर में ग्रीष्मकालीन कार्य योजना की समीक्षा की

New Delhi, 28 अप्रैल . एक अधिकारी ने बताया कि दिल्ली के उपGovernor टी.एस. संधू ने Tuesday को एनडीएमसी मुख्यालय स्थित इंटीग्रेटेड कमांड एंड कंट्रोल सेंटर (आईसीसीसी) के दौरे के दौरान ‘ग्रीष्मकालीन कार्य योजना’ की समीक्षा की और नागरिक-केंद्रित शहरी शासन पर जोर दिया.

उपGovernor ने आईसीसीसी की तारीफ की और कहा कि इस टेक्नोलॉजी-आधारित मॉडल को पूरे देश की नागरिक एजेंसियां ​​अपना सकती हैं.

social media प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में उन्होंने कहा, “ग्रीष्मकालीन कार्य योजना और चल रहे लू से बचाव के उपायों की समीक्षा करने के लिए पालिका केंद्र स्थित इंटीग्रेटेड कमांड एंड कंट्रोल सेंटर (आईसीसीसी) का दौरा किया.”

उन्होंने कहा, “राजधानी के डिजिटल नर्व सेंटर के तौर पर, आईसीसीसी सेवाओं को इंटीग्रेट करने के लिए आईओटी-आधारित सिस्टम का इस्तेमाल, पानी के मैनेजमेंट से लेकर पर्यावरण की निगरानी तक, करता है. शासन के इस टेक्नोलॉजी-सक्षम मॉडल में पूरे देश के शहरी स्थानीय निकायों में दोहराए जाने की क्षमता है, ताकि नागरिक सेवाओं की डिलीवरी में सुधार हो सके.”

उन्होंने कहा कि जैसे-जैसे हम ‘विकसित भारत’ की ओर बढ़ रहे हैं, दिल्ली की भूमिका केंद्रीय बनी हुई है, जिसमें New Delhi उस विजन का प्रतीक है.

उन्होंने कहा, “हालांकि तकनीकी क्षमताएं सराहनीय हैं, लेकिन असली प्राथमिकता कमजोर समुदायों और फ्रंटलाइन कार्यकर्ताओं की सुरक्षा के लिए जमीन पर मजबूत अमल होना चाहिए. हम लचीले और नागरिक-केंद्रित शहरी शासन को समर्थन देने और मजबूत करने के लिए प्रतिबद्ध हैं.”

इससे पहले, उपGovernor ने इंद्रप्रस्थ कॉलेज फॉर विमेन के 102वें स्थापना दिवस समारोह, ‘समन्वय 2026’ को संबोधित करते हुए महिलाओं के सशक्तिकरण पर जोर दिया.

‘एक्स’ पर एक पोस्ट करते हुए उन्होंने कहा, “Prime Minister Narendra Modi के विजन पर विचार करते हुए, जो इस बात पर जोर देते हैं कि महिलाओं के सशक्तिकरण के बिना मानवता की प्रगति अधूरी है, यह देखना प्रेरणादायक है कि इस ऐतिहासिक संस्थान की छात्राएं महिलाओं के नेतृत्व वाले, आधुनिक और ज्ञान-आधारित विकास के युग को अपना रही हैं.”

इस कार्यक्रम के दौरान, उन्होंने छात्राओं को समाज में सार्थक प्रभाव डालने के लिए प्रयास करने के लिए प्रोत्साहित किया. उन्होंने कहा, “आपकी शिक्षा आपको नेतृत्व करने के लिए तैयार करती है, और आपका आत्मविश्वास एक ‘विकसित दिल्ली’ और एक ‘विकसित भारत’ की ओर मार्ग प्रशस्त करेगा.”

एक अन्य पोस्ट में उन्होंने अपने ‘लोक निवास’ कार्यालय के पास स्कूली छात्राओं के साथ अचानक हुई बातचीत का अपना अनुभव साझा किया. उन्होंने लिखा, “मैं ‘लोक निवास’ से कुछ मशहूर ‘फतेह की कचौड़ी’ खाने के लिए बाहर निकला, लेकिन असली मजा तो उन खुशमिजाज छात्रों और उनके माता-पिता से अचानक हुई बातचीत में आया, जो स्कूल के बाद घर लौट रहे थे. सेंट जेवियर्स स्कूल के आस-पास, दिल्ली के बच्चों की सहज ऊर्जा और उनकी प्यारी मुस्कान सचमुच ताजगी देने वाली थी. ये बेबाक पल हमें इस बात की जोरदार याद दिलाते हैं कि हम अपनी राजधानी के लिए एक जीवंत और उज्ज्वल भविष्य बनाने के लिए क्यों प्रतिबद्ध हैं.”

एससीएच

Leave a Comment