अहमदाबाद, 29 जनवरी . अदाणी ग्रुप की सीमेंट कंपनी अंबुजा सीमेंट्स ने बुधवार को वित्त वर्ष 25 की तीसरी तिमाही के नतीजे पेश किए. अक्टूबर-दिसंबर अवधि में कंपनी का मुनाफा सालाना आधार पर दोगुना से अधिक बढ़कर 2,620 करोड़ रुपये हो गया है.
चालू वित्त वर्ष की तीसरी तिमाही में कंपनी की ऑपरेशंस से आय बढ़कर 9,329 करोड़ रुपये हो गई है, जो कि पिछले साल की समान अवधि में 8,129 करोड़ रुपये थी.
कंपनी ने बयान में कहा, “कर्ज के बिना कंपनी की नेट वर्थ 62,535 करोड़ रुपये है. कंपनी के पास 8,755 करोड़ रुपये का कैश मौजूद है.”
अंबुजा सीमेंट्स लिमिटेड के पूर्णकालिक निदेशक और सीईओ अजय कपूर ने कहा, “हमें अपनी विकास योजना के अनुरूप तिमाही में टिकाऊ प्रदर्शन रिपोर्ट करते हुए खुशी हो रही है. इनोवेशन, डिजिटलीकरण, ग्राहक संतुष्टि और ईएसजी पर ध्यान केंद्रित करते हुए, हमारा विजन नए भौगोलिक क्षेत्रों में हमारे विस्तार को आगे बढ़ाना है.”
उन्होंने कहा, “हमारे रणनीतिक अधिग्रहणों ने हमारी क्षमता और बाजार उपस्थिति में मजबूत वृद्धि की है.”
तिमाही में कंपनी ने खावड़ा में 200 मेगावाट सौर ऊर्जा क्षमता शुरू की है, जिससे आगामी तिमाहियों में बिजली की लागत में कमी आएगी.
कंपनी ने दिसंबर तिमाही के दौरान अतिरिक्त 631 मिलियन मीट्रिक टन (एमटी) चूना पत्थर भंडार रिपोर्ट किया है, जिससे कुल भंडार 8.3 बिलियन मीट्रिक टन हो गया.
इस साल की शुरुआत में अंबुजा सीमेंट्स लिमिटेड को अदाणी सीमेंटेशन लिमिटेड के साथ विलय के संबंध में एक्सचेंजों से नो ऑब्जेक्शन सर्टिफिकेट (एनओसी) मिल गया था.
अदाणी सीमेंटेशन और अंबुजा सीमेंट्स के बीच विलय के प्रस्ताव को जून 2024 में बोर्ड से मंजूरी मिल गई थी.
अंबुजा सीमेंट्स ने पिछले साल अक्टूबर में 8,100 करोड़ रुपये के इक्विटी मूल्य पर ओरिएंट सीमेंट लिमिटेड (ओसीएल) का अधिग्रहण किया. कंपनी ने अपने मौजूदा प्रमोटरों और कुछ सार्वजनिक शेयरधारकों से ओसीएल के 46.8 प्रतिशत शेयरों के अधिग्रहण की घोषणा की थी और अधिग्रहण को पूरी तरह से आंतरिक स्रोतों से फाइनेंस किया जाएगा.
–
एबीएस/एबीएम