
शाजापुर/Bhopal , 14 मार्च . Madhya Pradesh के शुजालपुर कस्बे में Saturday को ‘Chief Minister कन्या विवाह योजना’ के तहत आयोजित एक बहुधार्मिक सामूहिक विवाह समारोह में लगभग 200 जोड़ों ने विवाह बंधन में बंधे.
आधिकारिक जानकारी के अनुसार, नवविवाहित जोड़ों में से 162 जोड़े हिंदू समुदाय से थे जबकि 38 जोड़े मुस्लिम समुदाय से थे. विवाह समारोह उनके संबंधित धर्मों की पारंपरिक रीति-रिवाजों के अनुसार संपन्न हुए.
Chief Minister मोहन यादव ने Bhopal स्थित अपने आवास से वर्चुअल माध्यम से समारोह में भाग लिया और नवविवाहित जोड़ों को शुभकामनाएं दीं.
उन्होंने कहा कि राज्य Government राज्यभर की बेटियों की गरिमा, सशक्तीकरण और सामाजिक सुरक्षा के प्रति प्रतिबद्ध है.
उन्होंने कहा, “सामूहिक विवाह सामाजिक एकता का प्रतीक है. मुझे खुशी है कि Saturday को शुजालपुर में इस समारोह के दौरान 162 बेटियों के विवाह और 38 बेटियों के निकाह सफलतापूर्वक संपन्न हुए.”
शुजालपुर विधानसभा क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करने वाले और भाजपा के वरिष्ठ नेता व उच्च शिक्षा मंत्री इंदर सिंह परमार स्थानीय पार्टी कार्यकर्ताओं के साथ समारोह में व्यक्तिगत रूप से उपस्थित हुए और नवविवाहित जोड़ों को उपहार वितरित किए.
Madhya Pradesh Government Chief Minister कन्या विवाह/निकाह योजना के तहत आर्थिक रूप से कमजोर वर्गों से संबंधित दुल्हनों के बैंक खातों में सीधे 49,000 रुपए की वित्तीय सहायता प्रदान करती है ताकि उनके विवाह में सहायता मिल सके.
इस अवसर पर शुजालपुर जनपद पंचायत अध्यक्ष सीता देवी रामचंद्र पटोदिया के पुत्र के विवाह का उल्लेख भी मंच से किया गया.
इस दौरान जिला पंचायत अध्यक्ष हेमराज सिंह सिसोदिया, राज्य भाजपा सचिव बबीता परमार, भाजपा जिला महासचिव विजय बेस और जिला कलेक्टर रिजु बाफना सहित कई गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे.
शादी समारोह से पहले दूल्हों का एक सामूहिक जुलूस Police स्टेशन के चौराहे से आयोजन स्थल तक लगभग 1.5 किलोमीटर की दूरी तय करता हुआ निकला. मंत्री परमार भाजपा नेताओं और अधिकारियों के साथ शादी के जुलूस में शामिल हुए और पारंपरिक पगड़ी पहनकर नाचते हुए देखे गए.
सुरक्षा व्यवस्था की निगरानी उप मंडल मजिस्ट्रेट राजकुमार हलदर और उपमंडल Police अधिकारी निमिश देशमुख द्वारा की गई और Police स्टेशन प्रभारी एसके यादव व प्रवीण पाठक अपनी टीमों के साथ तैनात रहे.
–
एएसएच/पीएम