सरकार ने पिछले 12 वर्षों में 23,000 से अधिक पदोन्नतियों को मंजूरी दी : डॉ. जितेंद्र सिंह

New Delhi, 23 सितंबर . Union Minister डॉ.जितेंद्र सिंह ने Wednesday को कहा कि Government की ओर से पिछले 12 वर्षों में 23,000 से अधिक पदोन्नतियां की जा चुकी हैं. कर्मचारियों को प्रेरित रखने और प्रशासन के प्रभावी संचालन को सुनिश्चित करने के लिए समय पर करियर में प्रगति महत्वपूर्ण है.

केंद्रीय सचिवालय समूह-सी कर्मचारी संघ के प्रतिनिधियों के साथ बैठक में Union Minister ने कैरियर उन्नति, कैडर समीक्षा और सीमित विभागीय प्रतियोगी परीक्षा (एलडीसीई) सहित कई मुद्दे पर चर्चा की.

सिंह ने प्रतिनिधियों के सवालों का जवाब देते हुए कहा कि Government कर्मचारियों को कार्य-अनुकूल वातावरण प्रदान करने के लिए तत्पर है ताकि वे प्रेरित रहें और अपनी जिम्मेदारियों को प्रभावी ढंग से निभा सकें. उन्होंने कहा कि कर्मचारियों की मांगें भले ही अलग-अलग हों लेकिन उनकी समस्याओं का उचित प्रक्रिया के माध्यम से समाधान किया जाएगा. उन्होंने यह भी कहा कि सेवा और कैडर से संबंधित मामलों पर कर्मचारियों से प्राप्त सुझाव महत्वपूर्ण हैं और इन्हें संबंधित अधिकारियों के समक्ष निरंतर प्रस्तुत किया जाना चाहिए.

Union Minister ने पदोन्नति संबंधी मुद्दों को सुलझाने के लिए Government के निरंतर प्रयासों का जिक्र करते हुए कहा कि पिछले 12 वर्षों में 23,000 से अधिक पदोन्नतियां की जा चुकी हैं. उन्होंने कहा कि कर्मचारियों को प्रेरित रखने और प्रशासन के प्रभावी संचालन को सुनिश्चित करने के लिए समय पर करियर में प्रगति महत्वपूर्ण है.

कार्मिक, लोक शिकायत एवं पेंशन मंत्रालय के मुताबिक, इस बैठक केंद्रीय सचिवालय के अंतर्गत आने वाले 135 मंत्रालयों, विभागों और संगठनों में कार्यरत 8,000 से अधिक ग्रुप-सी कर्मचारियों के प्रतिनिधि शामिल थे. प्रतिनिधिमंडल ने डॉ. सिंह के समक्ष अपने सदस्यों की सेवा शर्तों और करियर में प्रगति से संबंधित चिंताओं का विस्तृत विवरण प्रस्तुत किया.

मंत्रालय ने आगे कहा कि हाल के वर्षों में Government ने केंद्रीय सचिवालय सेवाओं में बड़े पैमाने पर पदोन्नति अभियान चलाए हैं. दिसंबर 2025 में यह बताया गया कि अकेले 30 जून, 2022 को 8,000 से अधिक पदोन्नतियां की गईं, जबकि 2022 और 2024 के बीच विभिन्न ग्रेडों में 16,200 से अधिक पदोन्नति आदेश जारी किए गए थे.

एबीएस

Leave a Comment