Skip to content
Monday, 26 October 2026
Hindi Daily Kiran India, Rajasthan, business, sports, tech और अन्य श्रेणियों की ताज़ा हिन्दी ख़बरें।
BREAKING
क्रिकेट,खेल

मोर्ने मोर्केल ने किया भुवनेश्वर का बचाव, बाहरी शोर को नजरअंदाज करने की दी सलाह

मोर्ने मोर्केल ने किया भुवनेश्वर का बचाव, बाहरी शोर को नजरअंदाज करने की दी सलाह

वेलिंगटन, 26 अक्टूबर . India के बॉलिंग कोच मोर्ने मोर्केल ने सीनियर तेज गेंदबाज भुवनेश्वर कुमार का बचाव किया है. न्यूजीलैंड के खिलाफ पहले दो टी20 मैचों में भुवनेश्वर काफी महंगे साबित हुए थे, लेकिन मोर्केल का कहना है कि उन्हें बाहरी शोर के बारे में नहीं सोचना चाहिए और बस अपने स्वाभाविक खेल पर ध्यान देना चाहिए.

चार साल बाद टी20 टीम में भुवनेश्वर की वापसी वैसी नहीं रही जैसी उन्होंने सोची होगी. उन्होंने अपने कोटे के ओवरों में क्रमशः 49 और 50 रन दिए हैं. उनका इकॉनमी रेट 12.37 रहा, जो भारतीय गेंदबाजों में सबसे खराब था. मोर्केल ने बताया कि उन्होंने भुवनेश्वर को सलाह दी है कि वे किसी चीज के पीछे न भागें और उम्मीदों के दबाव को पूरी तरह से भूल जाएं.

Tuesday को होने वाले तीसरे टी20 मैच से पहले एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में मोर्केल ने कहा, “भुवनेश्वर की वापसी को लेकर मुझे काफी सहानुभूति है. ऐसा इसलिए है क्योंकि चार साल बाद वापसी करने पर लोगों की उम्मीदें होना स्वाभाविक है. उन्होंने आईपीएल में बहुत अच्छा प्रदर्शन किया है और शानदार गेंदबाजी की है. सबसे पहली बात तो यह है कि उन्हें उम्मीदों के दबाव को नजरअंदाज कर देना चाहिए.”

उन्होंने आगे कहा, “दूसरी बात, उनके चयन से पहले उन्होंने एक महीने तक ट्रेनिंग तो की, लेकिन इंटरनेशनल क्रिकेट का स्तर बिल्कुल अलग होता है, जहां छोटी-छोटी गलतियों का भी बड़ा असर पड़ता है. शेड्यूल की वजह से उन्हें बहुत कम ट्रेनिंग के साथ ही खुद को तैयार करना पड़ा.”

इंटरनेशनल क्रिकेट में वापसी से पहले 36 वर्षीय भुवनेश्वर ने आखिरी बार नवंबर 2022 में एडिलेड ओवल में इंग्लैंड के खिलाफ टी20 वर्ल्ड कप के सेमीफाइनल में India का प्रतिनिधित्व किया था. पिछले दो सीजन में इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) में शानदार प्रदर्शन की बदौलत इस अनुभवी तेज गेंदबाज ने नेशनल टीम में अपनी जगह फिर से बनाई.

भुवनेश्वर ने पिछले दो आईपीएल सीजन में रॉयल चैलेंजर्स Bengaluru (आरसीबी) के लिए कुल 45 विकेट लिए और टीम को चैंपियन बनाने में अहम भूमिका निभाई. नई गेंद के साथ लगातार अच्छा प्रदर्शन करने और अपने भरपूर अनुभव के दम पर उन्हें India की टी20 टीम में एक और मौका मिला है.

मोर्केल ने कहा, “उनके पास कौशल और अनुभव – सब कुछ है. मगर अंत में हमें क्रिकेट के खेल का सम्मान करना चाहिए और उन्हें कुछ मैचों में खुद को ढालने का समय देना चाहिए. जब से वह टीम से जुड़े हैं, तब से मेरा संदेश यही रहा है कि किसी चीज के पीछे भागने की जरूरत नहीं है. बस आप जैसे हैं, वैसे ही रहें. हां, उम्मीदें तो होंगी ही. हालांकि, हर मैच के साथ आप बेहतर होते जाएंगे और अपनी लय पा लेंगे. इसलिए बाहर की बातों पर ध्यान न दें. बस खुद पर ध्यान दें और खेल से जुड़ें.”

पांच मैचों की सीरीज में 2-0 से आगे चल रही भारतीय टीम को तीसरे टी20 में वेलिंगटन की तेज हवाओं का सामना करना होगा. मोर्केल ने इसे एक बड़ी चुनौती बताया, लेकिन वह बहाने बनाने के बजाय इस चुनौती का सामना करने के लिए तैयार हैं. मोर्केल ने कहा, “यहां की हवा एक बहुत बड़ी चुनौती है. आज सुबह मैं होटल में था और पूरी इमारत हिल रही थी. यह हमारे लिए एक नया अनुभव होगा, जिससे खिलाड़ियों को जल्दी से तालमेल बिठाना होगा. मगर हम इस चुनौती का डटकर सामना करने के लिए तैयार हैं, न कि कोई बहाना बनाने के लिए.”

–

एसएम/एबीएम

Share