पीएम मोदी ने किया ‘खेलो इंडिया संवाद’, जितेंद्र सिंह बोले- दुनिया में हिंदुस्तान और हमारे युवाओं की प्रतिष्ठा बढ़ी

New Delhi, 27 अगस्त . Prime Minister Narendra Modi ने Thursday को ‘खेलो इंडिया संवाद’ के तहत देशभर के युवाओं और खिलाड़ियों से वर्चुअल संवाद किया. जम्मू-कश्मीर के युवाओं में भी कार्यक्रम को लेकर खासा उत्साह देखने को मिला. इस मौके पर केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह ने India Government की सराहना करते हुए कहा कि पूरी दुनिया में हिंदुस्तान और यहां के युवाओं की प्रतिष्ठा बढ़ी है.

केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह ने Thursday को पत्रकारों से कहा, “जब से Prime Minister मोदी ने कार्यभार संभाला है, हमारी अधिकांश योजनाएं युवा-केंद्रित रही हैं. महिला, युवा, किसान, गरीब इन चार वर्गों को Prime Minister ने हमेशा प्राथमिकता दी है. जहां तक युवाओं का ताल्लुक है, न केवल युवाओं को प्रोत्साहन दिया गया, बल्कि एक बहुत बड़ा योगदान पीएम मोदी का रहा है, जिसकी अक्सर चर्चा कम होती है. वो ये कि उन्होंने हमें Governmentी नौकरी की मानसिकता से बाहर निकाला. उन्होंने हमें समझाया है कि रोजगार के अन्य जरिए भी हो सकते हैं. उदाहरण के तौर पर इस देश में स्टार्टअप्स की संख्या 2014 में मात्र 350 थी, आज बढ़कर 2 लाख 30 हजार हो गई.”

उन्होंने कहा, “इसी तरह से अनेकों ऐसी स्कीम है, जिनकी मदद से कोई अपना काम-धंधा शुरू कर सकता है. मेरे ख्याल से एक ऐसी योजना जो शायद परिवार में भी इस प्रकार का सहयोग प्राप्त नहीं होता. रेहड़ी वाले हमारे नौजवान, जिनकी कभी चिंता नहीं की गई थी, उनके लिए Prime Minister स्वनिधि योजना, मुद्रा योजना के तहत भी अभी तक लगभग 38 लाख करोड़ रुपए वितरित हो चुके हैं और इसमें लगभग 60 प्रतिशत बेटियां हैं, महिलाएं हैं. इसी तरह अलग-अलग क्षेत्रों में युवाओं को प्रोत्साहन देने का कार्य इस Government में हुआ है और उनके लिए अनेकों विकल्प खुल गए हैं. जब पीएम मोदी ‘विकसित भारत’ की बात करते हैं तो यही वो युवा हैं, जो सन 2047 में जब आजाद हिंदुस्तान अपनी 100वीं सालगिरह मनाएगा तो ये अपनी उम्र और विशेषज्ञता के चरम पर रहेंगे. इसी के चलते आज देखने को मिलता है कि दुनिया में हिंदुस्तान की प्रतिष्ठा और हिंदुस्तान के युवाओं की प्रतिष्ठा पहले की तुलना में बहुत ज्यादा बढ़ गई है.”

इस मौके पर श्रेया गुप्ता ने कहा, “मैं इंटरनेशनल फेंसिंग मेडलिस्ट हूं. इस कार्यक्रम से मुझे काफी प्रेरणा मिली है. पिछले 12 साल से खेलों में काफी ज्यादा बदलाव आया है. मैं खुद एक खेलो इंडिया एथलीट हूं. अस्मिता लीग के जरिए 6 लाख से ज्यादा महिलाएं हिस्सा ले रही हैं. अन्य खेलों में भी काफी सुधार आ रहा है. मुझे लगता है कि 2036 ओलंपिक गेम्स की मेडल टैली में India शीर्ष पर होगा.”

दो बार के वर्ल्ड चैंपियनशिप के पदक विजेता संदीप सिंह ने कहा, “इस कार्यक्रम में पीएम मोदी ने भी अच्छे से समझाया कि खेलों को लेकर हमारी Government क्या-क्या कर रही है और क्या-क्या आगे होने वाला है. मैं चाहता हूं कि हमारे देश में भी ओलंपिक गेम्स का आयोजन हो और आने वाले समय में अंतरराष्ट्रीय इवेंट्स की संख्या बढ़े.”

गुलमर्ग से अतफर ने कहा, “आज हम इस कार्यक्रम में जुड़े, जिसकी बेहद खुशी है. पीएम मोदी वर्चुअल संवाद कर रहे हैं कि हम जान सकें कि हमारे लिए खेल कितना जरूरी है. हम आगे कैसे बढ़ सकते हैं. स्पोर्ट्स में इतने मौके हैं उसमें हम आगे कैसे बढ़ सकते हैं. हम बहुत शुक्रगुजार हैं कि Prime Minister हमें इतने शानदार मौके मुहैया करवा रहे हैं. यह कैंपेन युवाओं को नशे से दूर रखता है.”

रिजवान जावेद ने कहा, “मैं बड़गाम जिले से हूं. हम बहुत खुशनसीब हैं कि हमारा पीएम मोदी के साथ संवाद हुआ. मैं माय India का और India Government का शुक्रगुजार हूं.”

आरएसजी/एबीएम

Leave a Comment