पाकिस्तान के हवाई हमलों में मारे गए 4 बेगुनाह अफगान: तालिबान

काबुल, 24 सितंबर . तालिबान के प्रवक्ता जबीहुल्लाह मुजाहिद ने Pakistanी एयरस्ट्राइक की पुष्टि की है. उन्होंने बताया कि अफगानिस्तान के कंधार, पक्तिया और खोस्त प्रांतों पर किए गए हवाई हमलों में चार आम नागरिक मारे गए.

मुजाहिद ने ‘अंधाधुंध और कायरतापूर्ण’ हमलों की निंदा करते हुए एक्स पोस्ट में इन्हें सभी नियमों-सिद्धांतों का खुला उल्लंघन और ‘आक्रामकता और अपराध’ का स्पष्ट कृत्य बताया.

तालिबान के प्रवक्ता ने कहा, “अफगानिस्तान की इस्लामिक अमीरात Government लोगों को भरोसा दिलाती है कि Pakistanी सैन्य शासन की आक्रामकता और हमलों की इन शर्मनाक हरकतों का एक निर्णायक रुख अपनाकर उचित जवाब दिया जाएगा. ऐसी खुली आक्रामकता और दमन को सही ठहराने की स्पष्ट कोशिश में, Pakistanी सैन्य हलकों ने कल यह दावा फैलाया कि ड्रोन कथित तौर पर अफगानिस्तान से उनके इलाके में घुस आए थे.”

उन्होंने आगे कहा, “इसी तरह, उन्होंने एक बार फिर अफगान इलाके पर हवाई हमला किया, जो जाहिर तौर पर उनकी अपनी आंतरिक समस्याओं से निपटने में असमर्थता को सही ठहराने की कोशिश थी.”

मुजाहिद ने आगे चेतावनी दी कि ऐसी ‘लापरवाह, गैरजिम्मेदाराना और शत्रुतापूर्ण हरकतें’ निस्संदेह अफगान लोगों के गुस्से को भड़काएंगी और Pakistanी सैन्य शासन के लिए इसके बुरे नतीजे होंगे.

हमले के बाद, अफगानिस्तान के पूर्व President हामिद करजई ने अफगानिस्तान के प्रति इस्लामाबाद की लगातार आक्रामक नीति की आलोचना की और चेतावनी दी कि इसकी जद में अब खुद Pakistan तक भी पहुंच रहे हैं.

करजई ने एक्स पोस्ट में कहा, “Pakistan ने एक बार फिर हमारे प्यारे देश के कंधार, खोस्त और पक्तिया में बमबारी की. ऐसा लगता है कि इस्लामाबाद उस नकारात्मक नीति को छोड़ने का इरादा नहीं रखता है, जिसकी आग अब उसके अपने दरवाजे तक भी पहुंच गई है. Pakistan को यह समझना चाहिए कि सभी अफगान, बिना किसी भेदभाव के, Pakistan की इन आक्रामक हरकतों के खिलाफ एकजुट और दृढ़ हैं.”

उन्होंने आगे कहा, “एक बार फिर, मैं Pakistan Government से अफगानिस्तान के साथ अच्छे पड़ोसी वाले संबंध का रास्ता चुनने और हमारे साथ अपने संबंधों को सभ्य बनाने का आह्वान करता हूं.”

ये ताजा हमले Pakistan द्वारा अफगानिस्तान के कुनार और पक्तिका प्रांतों में हवाई हमले करने के कुछ ही दिनों बाद हुए, जिनमें तीन लोग मारे गए थे.

–

केआर/

Leave a Comment