Skip to content
Tuesday, 3 November 2026
Hindi Daily Kiran India, Rajasthan, business, sports, tech और अन्य श्रेणियों की ताज़ा हिन्दी ख़बरें।
BREAKING
अंतरराष्ट्रीय

चाओ लेजी ने रूसी फेडरेशन काउंसिल की अध्यक्ष मात्वियेन्को से की बातचीत

चाओ लेजी ने रूसी फेडरेशन काउंसिल की अध्यक्ष मात्वियेन्को से की बातचीत

बीजिंग, 3 नवंबर . चीनी राष्ट्रीय जन प्रतिनिधि सभा की स्थायी समिति के अध्यक्ष चाओ लेजी ने चीन की राजधानी पेइचिंग में रूसी फेडरेशन काउंसिल की अध्यक्ष वैलेंटिना इवानोव्ना मात्वियेन्को से बातचीत की.

चाओ लेजी ने कहा कि इस साल मई और अगस्त में चीनी President शी चिनफिंग और रूसी President व्लादिमिर पुतिन दो बार मिले, जिससे चीन-रूस संबंध अधिक सक्रिय और तीव्र विकास के एक नए चरण में प्रवेश कर गए. चीन, दोनों राष्ट्राध्यक्षों द्वारा बनी महत्वपूर्ण सहमति के आधार पर, रणनीतिक संचार को मजबूत करने, Political पारस्परिक विश्वास को गहरा करने, सभी क्षेत्रों में पारस्परिक रूप से लाभकारी सहयोग का विस्तार करने और नए युग के लिए चीन-रूस व्यापक रणनीतिक समन्वय साझेदारी को अधिक गहरा और व्यावहारिक बनाने के लिए रूस के साथ काम करने को तैयार है.

मात्वियेन्को ने कहा कि President पुतिन और President शी चिनफिंग के रणनीतिक मार्गदर्शन में, रूस और चीन के बीच अच्छे पड़ोसी और मैत्रीपूर्ण सहयोग को लगातार गहरा किया गया है. सीपीसी की 20वीं केंद्रीय समिति के पांचवें पूर्ण सत्र के सफल आयोजन पर हार्दिक बधाई दी. रूसी फेडरेशन काउंसिल चीन की एनपीसी के साथ आदान-प्रदान और सहयोग को मजबूत करने, रूस और चीन के विधायी निकायों के बीच आदान-प्रदान तंत्र की भूमिका को पूरी तरह से निभाने, व्यापार और निवेश जैसे विभिन्न क्षेत्रों में व्यावहारिक सहयोग को बढ़ावा देने, सांस्कृतिक और शैक्षिक आदान-प्रदान को बढ़ाने और आने वाली पीढ़ियों के लिए रूस और चीन के बीच मित्रता के लिए जनमत की नींव को मजबूत करने के लिए तत्पर है.

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

–

एबीएम/

Share