
तिरुवनंतपुरम, 19 सितंबर . केरल Police की एक नई पहल के तहत हर महीने उन Policeकर्मियों को सम्मानित किया जाएगा, जिन्होंने असाधारण समर्पण, बहादुरी, जांच कौशल या बेहतरीन आचरण दिखाया है. साथ ही, उन आम नागरिकों को भी सम्मानित किया जाएगा, जिन्होंने Police की मदद की है या सार्वजनिक सुरक्षा में योगदान दिया है.
यह सम्मान हर महीने के चौथे Saturday को दिया जाएगा. राज्य के सभी Police जिलों में अब इस दिन को ‘प्रशंसा दिवस’ के रूप में मनाया जाएगा.
इस पहल का मकसद अच्छे काम को पहचान देना, Policeकर्मियों का मनोबल बढ़ाना और Policeिंग में जनता की भागीदारी और सहयोग को बढ़ावा देना है.
कानून-व्यवस्था के एडीजीपी पी. विजयन ने सभी जिला Police प्रमुखों को निर्देश दिया है कि वे जिला या यूनिट मुख्यालयों पर ‘प्रशंसा दिवस’ कार्यक्रम आयोजित करें.
इन कार्यक्रमों में उन Policeकर्मियों की पहचान करके उन्हें सम्मानित किया जाएगा जिन्होंने पिछले महीने के दौरान बेहतरीन सेवा दी है या असाधारण प्रतिबद्धता दिखाई है.
चुने गए लोगों में ऐसे अधिकारी शामिल हो सकते हैं जिन्होंने बेहतरीन आचरण दिखाया हो, जांच कौशल का प्रदर्शन किया हो, बहादुरी के काम किए हों या अपनी ड्यूटी निभाने में असाधारण समर्पण दिखाया हो.
जनता की सुरक्षा में अहम योगदान देने वाले या Police की बहुमूल्य मदद करने वाले नागरिकों को भी सम्मान के लिए चुना जाएगा.
सम्मान के तौर पर प्रशंसा-पत्र, स्मृति-चिह्न या सम्मान का कोई अन्य उचित तरीका अपनाया जाएगा.
इन कार्यक्रमों में Policeकर्मी, साथी और आम जनता के शामिल होने की उम्मीद है, जिससे Police अधिकारियों और नागरिकों दोनों के ही सराहनीय कार्यों को सबके सामने मान्यता देने का मंच मिलेगा.
जिला Police प्रमुखों को निर्देश दिया गया है कि वे इन कार्यक्रमों में जरूर शामिल हों.
जोनल इंस्पेक्टर जनरल और रेंज डिप्टी इंस्पेक्टर जनरल से भी कहा गया है कि वे जहां भी संभव हो, इसमें भाग लें.
अगर किसी वजह से चौथे Saturday को कार्यक्रम नहीं हो पाता है, तो उसे उसी महीने में पहले आयोजित किया जाना चाहिए.
निर्देश में यह भी कहा गया है कि हर जिला सम्मानित अधिकारियों और नागरिकों का मासिक रिकॉर्ड रखे, साथ ही उस खास काम या योगदान का विवरण भी रखे जिसके लिए उन्हें सम्मानित किया गया था.
कार्यक्रमों की रिपोर्ट और तस्वीरें अगले महीने के पहले दिन से पहले लॉ एंड ऑर्डर एडीजीपी को सौंपी जानी चाहिए.
–
एमएस/