Skip to content
Tuesday, 3 November 2026
Hindi Daily Kiran India, Rajasthan, business, sports, tech और अन्य श्रेणियों की ताज़ा हिन्दी ख़बरें।
BREAKING
राजनीति,राष्ट्रीय

कर्नाटक: पीएम मोदी 13 नवंबर को बेंगलुरु मेट्रो पिंक लाइन का उद्घाटन करेंगे

कर्नाटक: पीएम मोदी 13 नवंबर को Bengaluru मेट्रो पिंक लाइन का उद्घाटन करेंगे

Bengaluru, 2 नवंबर . BJP MP तेजस्वी सूर्या ने Monday को कहा कि Bengaluru मेट्रो पिंक लाइन के बहुप्रतीक्षित 7.5 किलोमीटर लंबे एलिवेटेड हिस्से का उद्घाटन 13 नवंबर को किया जाएगा.

पिंक लाइन के उद्घाटन का इंतजार पिछले छह महीनों से किया जा रहा था, लेकिन ट्रेन चलाने के लिए जरूरी Governmentी मंजूरी मिलने में देरी होने की वजह से इसके शुरू होने में समय लग गया.

अब उद्घाटन की तारीख तय हो गई है और उम्मीद है कि Prime Minister Narendra Modi 13 नवंबर को Bengaluru आकर इस सेवा की औपचारिक शुरुआत करेंगे.

बैंगलोर मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन लिमिटेड (बीएमआरसीएल) की योजना है कि शुरुआत में इस 7.5 किलोमीटर लंबे रूट पर छह ट्रेनें चलाई जाएं. इस रूट को ‘कमिश्नर ऑफ मेट्रो रेलवे सेफ्टी’ (सीएमआरएस) से सुरक्षा मंजूरी मिल चुकी है, जिसका मतलब है कि यह तकनीकी रूप से चलने के लिए तैयार है. बीएमआरसीएल और राज्य Government जल्द ही आधिकारिक समय-सारणी (टाइम-टेबल) और उद्घाटन कार्यक्रम की जानकारी जारी कर सकते हैं.

कलेना अग्रहारा को नागवारा से जोड़ने वाली पिंक लाइन की कुल लंबाई 21.26 किलोमीटर है, जिसमें 13.76 किलोमीटर का हिस्सा जमीन के नीचे (अंडरग्राउंड) है. कलेना अग्रहारा और तवारेकेरे के बीच 7.5 किलोमीटर लंबे एलिवेटेड (ऊपर बने) हिस्से का निर्माण पूरा हो चुका है और इसे हाल ही में सीएमआरएस से सुरक्षा मंजूरी मिल गई है.

पहले चरण में, मेट्रो सेवा कलेना अग्रहारा और तवारेकेरे के बीच चलेगी. इसमें छह स्टेशन, कलेना अग्रहारा, हुलिमावु, आईआईएमबी, जेपी नगर चौथा चरण, जयादेवा अस्पताल और तवारेकेरे होंगे.

जयादेवा अस्पताल स्टेशन, यलो लाइन और पिंक लाइन के बीच एक अहम इंटरचेंज (बदलाव बिंदु) का काम करेगा.इस रूट के शुरू होने से बैनरघट्टा रोड, आईआईएमबी, जेपी नगर और जयादेवा अस्पताल के आसपास के इलाकों में यात्रा करने वालों को बड़ी राहत मिलेगी. इन जगहों पर, खासकर सुबह और शाम के व्यस्त समय (पीक आवर्स) में अक्सर भारी ट्रैफिक जाम रहता है.

इन इलाकों में खासकर बारिश के मौसम में कई किलोमीटर लंबा ट्रैफिक जाम लगना आम बात है. मेट्रो सेवा शुरू होने से ट्रैफिक का दबाव कम होने की उम्मीद है और लोगों को यात्रा के लिए एक नया विकल्प मिल सकेगा.

इससे पहले, Chief Minister डी.के. शिवकुमार ने खुद बताया था कि Prime Minister Narendra Modi 15 नवंबर को Bengaluru आकर कलेना अग्रहारा और तवारेकेरे के बीच मेट्रो रूट का उद्घाटन करेंगे. अब तारीख बदल दी गई है और Prime Minister मोदी 15 नवंबर के बजाय 13 नवंबर को पिंक लाइन मेट्रो सेवाओं की शुरुआत करेंगे.

–

एससीएच/वीसी

Share