
आइची, 26 सितंबर . एशियन गेम्स 2026 में India की तिलोत्तमा सेन और विदर्शा के. विनोद व्यक्तिगत शूटिंग मेडल जीतने से चूक गईं. महिलाओं की 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन स्पर्धा के रोमांचक फाइनल में वे मामूली अंतर से मेडल हासिल नहीं कर सकीं.
तिलोत्तमा ब्रॉन्ज मेडल के बहुत करीब थीं. भारतीय शूटर साउथ कोरिया की किम जी-उन पर 0.3 प्वाइंट की बढ़त के साथ तीसरे स्थान के लिए फाइनल शॉट में उतरीं. हालांकि, अपने आखिरी प्रयास में 9.4 स्कोर करने से किम के लिए मौका बन गया, जिन्होंने 10.5 स्कोर करके ब्रॉन्ज मेडल जीत लिया. तिलोत्तमा को चौथे स्थान से संतोष करना पड़ा.
विदर्शा की चुनौती एलिमिनेशन राउंड में पहले ही खत्म हो गई. 10.4 के स्कोर ने उन्हें एक राउंड में बने रहने और कजाकिस्तान की एरिना मालिनोव्स्काया (316.7 स्कोर) से आगे निकलने में मदद की. हालांकि, अगले शॉट में 10.0 स्कोर करने से विदर्शा का फाइनल में सफर खत्म हो गया और वह 327.4 स्कोर के साथ पांचवें स्थान पर रहीं.
ये करीबी मुकाबले तब हुए जब दोनों भारतीय खिलाड़ियों ने क्वालिफिकेशन राउंड में शानदार प्रदर्शन करते हुए आठ-शूटर फाइनल में जगह बनाई थी. तिलोत्तमा 590-32x स्कोर के साथ तीसरे स्थान पर रहकर मेडल मुकाबले में उतरी थीं, जबकि विदर्शा ने 588-29x स्कोर के साथ फाइनल में अपनी जगह पक्की की थी.
आखिरकार चीन ने पहला और दूसरा स्थान हासिल किया. हान जियायु ने गोल्ड-मेडल शूटआउट में अपनी ही देश की झांग लियुआन को हराया और निर्णायक शॉट में 10.5 स्कोर करके जीत पक्की की. हान ने 359.0 स्कोर के साथ नया एशियन रिकॉर्ड बनाया, जबकि झांग ने 358.8 स्कोर के साथ सिल्वर मेडल जीता.
व्यक्तिगत निराशा के बावजूद, क्वालिफिकेशन राउंड के प्रदर्शन ने India के लिए पहले ही एक मेडल पक्का कर दिया था. सेन, विनोद और आशी चौकसे ने मिलकर टीम इवेंट में 1,763-90x का स्कोर करके सिल्वर मेडल जीता. आशी चौकसे व्यक्तिगत फाइनल में जगह नहीं बना पाईं, लेकिन उनके 585-29x स्कोर ने टीम के कुल स्कोर में योगदान दिया.
विदर्शा के लिए भी Saturday का दिन उनके गेम्स कैंपेन में एक और सिल्वर मेडल लेकर आया. इससे पहले, वह 20 सितंबर को चीन के बाद दूसरे स्थान पर रहने वाली India की महिलाओं की 10 मीटर एयर राइफल टीम में इलावेनिल वलारिवन और सोनम उत्तम मस्कर के साथ शामिल थीं.
हालांकि, व्यक्तिगत फाइनल में तिलोत्तमा सेन और विदर्शा के. विनोद बहुत कम अंतर से मेडल जीतने से चूक गईं. इसके बावजूद India ने महिलाओं की 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन स्पर्धा में टीम इवेंट का मेडल अपने नाम किया. हालांकि, फाइनल में पहुंचने वाले किसी भी भारतीय शूटर को व्यक्तिगत स्पर्धा में पोडियम पर जगह नहीं मिल सकी.
–
एसएम/एएस