Skip to content
Wednesday, 4 November 2026
Hindi Daily Kiran India, Rajasthan, business, sports, tech और अन्य श्रेणियों की ताज़ा हिन्दी ख़बरें।
BREAKING
राजनीति,राष्ट्रीय

एनसी के बागी नेता रुहुल्लाह मेहदी ‘हमारी जनता’ के आशीर्वाद से कर रहे रैली: राम माधव

एनसी के बागी नेता रुहुल्लाह मेहदी ‘हमारी जनता’ के आशीर्वाद से कर रहे रैली: राम माधव

जम्मू, 3 नवंबर . भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष राम माधव ने Tuesday को कहा कि नेशनल कॉन्फ्रेंस (एनसी) के बागी Lok Sabha सदस्य आगा सैयद रुहुल्लाह मेहदी ‘हमारी जनता’ के आशीर्वाद से जनसभा कर रहे हैं.

जम्मू और कश्मीर के मामलों से जुड़े एक अनुभवी भाजपा नेता राम माधव ने प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए कहा, “मैं इस मामले पर टिप्पणी नहीं करना चाहूंगा, लेकिन नेशनल कॉन्फ्रेंस आज स्पष्ट रूप से विभाजित है. रुहुल्लाह आज हमारी जनता के आशीर्वाद से रैली कर रहे हैं.”

राम माधव ने 2015-2016 में जम्मू और कश्मीर में पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (पीडीपी-भाजपा) Government के गठन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी.

उन्होंने कहा कि सत्ताधारी राष्ट्रीय सम्मेलन (एनसी) स्पष्ट रूप से विभाजित पार्टी है, लेकिन साथ ही यह भी कहा कि भाजपा का एनसी के आंतरिक मामलों से कोई लेना-देना नहीं है.

राम माधव ने एनसी के आंतरिक घटनाक्रमों से भाजपा को अलग करते हुए कहा कि भाजपा विधायकों द्वारा दिए गए बयान पार्टी की स्थिति का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं.

उन्होंने कहा, “मैं फिर से दोहराना चाहता हूं कि राष्ट्रीय सम्मेलन के आंतरिक मामलों में हमारा कोई दखल नहीं है. हमारे (भाजपा) विधायकों द्वारा दिए गए बयान एक अलग मामला है. यह पूरी तरह से एनसी का आंतरिक मामला है और इसके नेता आपस में लड़ रहे हैं.”

कई भाजपा विधायकों और वरिष्ठ नेताओं ने दावा किया कि राष्ट्रीय कांग्रेस में फूट पड़ सकती है और सत्तारूढ़ दल के भीतर बढ़ते असंतोष के कारण उमर अब्दुल्ला के नेतृत्व वाली जम्मू-कश्मीर Government गिर सकती है.

राम माधव ने कहा, “आज उनके (राष्ट्रीय कांग्रेस के) अपने ही एक सांसद ने सार्वजनिक रूप से एक कार्यक्रम आयोजित किया है. यह उनका आंतरिक मामला है. इसमें हमारा (भाजपा का) क्या लेना-देना है?”

भविष्य के संभावित Political घटनाक्रमों और उनके प्रभावों के बारे में पूछे जाने पर भाजपा के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष ने अटकलें लगाने से इनकार कर दिया और कहा कि कोई भी निष्कर्ष निकालने से पहले स्थिति स्पष्ट होनी चाहिए.

राम माधव जम्मू के एक दिवसीय दौरे पर हैं, जहां उन्होंने जम्मू शहर के त्रिकुटा नगर स्थित पार्टी मुख्यालय में वरिष्ठ भाजपा नेताओं के साथ एक बंद कमरे में बैठक की.

Chief Minister उमर अब्दुल्ला द्वारा हाल ही में किए गए मंत्रिमंडल विस्तार के बाद राष्ट्रीय कांग्रेस विधायकों में बढ़ते असंतोष की खबरों के बीच उनका यह दौरा हुआ है.

आज राष्ट्रीय कांग्रेस सांसद और वरिष्ठ शिया मुस्लिम नेता ने बुडगाम कस्बे में एक विशाल जनसभा आयोजित की, जहां उन्होंने राष्ट्रीय कांग्रेस की प्राथमिक सदस्यता से इस्तीफा देने की घोषणा की. उन्होंने Lok Sabha सीट छोड़ने का भी निर्णय लिया.

रुहुल्लाह श्रीनगर-बुडगाम Lok Sabha सीट से संसद में प्रतिनिधित्व करते हैं. उन्होंने 2024 के चुनाव में राष्ट्रीय कांग्रेस के उम्मीदवार के रूप में इस निर्वाचन क्षेत्र से जीत हासिल की थी. उन्होंने Tuesday को Lok Sabha अध्यक्ष ओम बिरला को अपना इस्तीफा सौंप दिया.

Lok Sabha अध्यक्ष को लिखे पत्र में उन्होंने कहा, “यह त्यागपत्र स्वैच्छिक और वास्तविक है और मैंने इसे अपनी स्वतंत्र इच्छा से दिया है, त्यागपत्र स्वीकार किया जाए.”

रुहुल्लाह के इस्तीफे के बाद, राष्ट्रीय कांग्रेस के पास अब Lok Sabha में केवल एक सीट बची है. जम्मू-कश्मीर की पांच सीटों में से दो भाजपा के पास हैं, एक पर जेल में बंद नेता इंजीनियर राशिद और एक पर राष्ट्रीय कांग्रेस के वरिष्ठ नेता मियां अल्ताफ अहमद का कब्जा है.

–

एएसएच/डीकेपी

Share