योग केवल शारीरिक व्यायाम नहीं आंतरिक शांति और सामूहिक कल्याण का मार्ग भी : एचडी कुमारस्वामी

चेन्नई, 21 जून . केंद्रीय इस्पात और भारी उद्योग मंत्री एचडी कुमारस्वामी ने Saturday को कहा कि योग केवल शारीरिक व्यायाम नहीं है, बल्कि यह आंतरिक शांति, मानसिक स्पष्टता और सामूहिक कल्याण का एक गहन मार्ग भी है.

Union Minister ने अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर सेलम टाउनशिप के हिल व्यू स्टेडियम में सेलम स्टील प्लांट के सैकड़ों कर्मचारियों और उनके परिवारों के साथ योग किया.

के्ंद्रीय मंत्री ने social media प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में कहा, “Prime Minister Narendra Modi के दूरदर्शी नेतृत्व में योग एक ग्लोबल मूवमेंट बन गया है, जो स्वास्थ्य और ध्यान के माध्यम से मानवता को एकजुट कर रहा है.”

उन्होंने कहा, “मैं सेल और इस्पात मंत्रालय की टीम की सराहना करता हूं, जिन्होंने परंपरा को औद्योगिक अनुशासन के साथ जोड़कर एक बार फिर साबित कर दिया है कि स्वस्थ मन और शरीर राष्ट्रीय उत्पादकता और प्रगति के लिए महत्वपूर्ण हैं.”

Union Minister ने आगे कहा कि “हमें एक स्वस्थ, मजबूत और अधिक सामंजस्यपूर्ण India के लिए हर दिन इस भावना को आगे बढ़ाना चाहिए.”

सेल की इकाई सेलम स्टील प्लांट के दौरे के दौरान Union Minister ने कहा कि मैंने यहां जिस तरह की तकनीकी दक्षता और अनुशासन देखा है, वह सराहनीय है.

Union Minister ने कहा, “यह प्लांट मेक इन इंडिया की सच्ची भावना को दर्शाता है.”

यह दौरा Prime Minister Narendra Modi के व्यापक दृष्टिकोण के तहत हुआ, जिसके तहत India को स्टील उत्पादन में ग्लोबल लीडर बनाने का लक्ष्य रखा गया है.

इसका लक्ष्य 2030 तक 300 मिलियन टन (एमटी) स्टील उत्पादन, 2070 तक शून्य उत्सर्जन हासिल करना और 2047 तक विकसित India का निर्माण करना है.

इस बीच, Prime Minister Narendra Modi ने Saturday को कहा कि ‘योग’ दुनिया को ऐसे समय में शांति की दिशा देता है, जब दुनिया संघर्ष, अशांति और अस्थिरता का सामना कर रही है.

Prime Minister मोदी ने अंतरराष्ट्रीय समुदाय से आग्रह किया कि वे इस योग दिवस को मानवता के लिए योग 2.0 की शुरुआत के रूप में मनाएं, जहां आंतरिक शांति वैश्विक नीति बन जाएगी. Prime Minister विशाखापत्तनम में 11वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर आयोजित राष्ट्रीय कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे.

एसकेटी/