गाजा में फिर शुरू हो सकता है युद्ध, ट्रंप ने हमास को दी धमकी, इजरायल ने सेना को किया अलर्ट

तेल अवीव, 16 अक्टूबर . गाजा में हमास और इजरायल के बीच एक बार फिर से स्थिति खराब होती हुई नजर आ रही है. ताजा अपडेट में इजरायल के रक्षा मंत्री इजरायल काट्ज़ ने चेतावनी दी है कि अगर हमास ने सैन्यीकरण नहीं किया और अपने बंधकों के सभी शव नहीं लौटाए, तो इजरायल फिर से लड़ाई पर उतर जाएगा. वहीं दूसरी ओर अमेरिका के President डोनाल्ड ट्रंप का बयान भी सामने आ गया है.

यह धमकी दोनों पक्षों के बीच हुए युद्धविराम के छठे दिन आई, जब हमास ने Wednesday (स्थानीय समय) को दो और बंधकों के शव सौंपे और कहा कि ये उसकी हिरासत में बचे आखिरी शव हैं.

काट्ज़ ने कहा, “अगर हमास समझौते का पालन करने से इनकार करता है, तो इजरायल, अमेरिका के साथ मिलकर, लड़ाई में वापस लौटेगा और हमास को पूरी तरह से हराने, गाजा में स्थिति बदलने और युद्ध के सभी उद्देश्यों को प्राप्त करने के लिए कार्रवाई करेगा.”

Wednesday को चीफ ऑफ स्टाफ और वरिष्ठ सैन्य अधिकारियों के साथ एक बैठक में, काट्ज़ ने सेना को निर्देश दिया कि अगर इजरायल गाजा में अपना अभियान फिर से शुरू करने का फैसला करता है, तो “हमास को हराने के लिए एक व्यापक योजना” तैयार की जाए. उन्होंने कहा कि अगर हमास “(अमेरिकी President डोनाल्ड) ट्रंप की योजना को लागू करने से इनकार करता है, तो योजना का मसौदा तैयार किया जाना है और लड़ाई को फिर से शुरू करने की आवश्यकता है.”

न्यूज एजेंसी सिन्हुआ के अनुसार, काट्ज़ ने कहा कि सीजफायर प्लान के तहत हमास को अपनी हिरासत में सभी मृत बंधकों के शव वापस करने और निरस्त्रीकरण करने की आवश्यकता है. इजरायल गाजा में सभी सुरंगों और आतंकवादी ढांचों को नष्ट करने के लिए कदम उठाएगा, ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि यह पट्टी विसैन्यीकृत हो जाए और इजरायल के लिए कोई खतरा न बने.

वहीं दूसरी ओर अमेरिकी President डोनाल्ड ट्रंप से जब पूछा गया कि क्या यह संभव है कि हमास निर्दोष फिलिस्तीनियों को मौत के घाट उतार रहा है, तो उन्होंने कहा, “हमास अंदर जाकर गिरोहों, हिंसक गिरोहों का सफाया कर रहा है. मैं इस पर शोध कर रहा हूं. हम इसके बारे में पता लगाएंगे. हो सकता है कि गिरोहों की संख्या भी ज्यादा हो. मैं इसके बारे में सोच रहा हूं.” उन्होंने कहा कि मेरे कहते ही इजरायल उन सड़कों पर वापस आ जाएगा. अगर इजरायल अंदर जाकर उनका सफाया कर सकता, तो वे ऐसा जरूर करते.

केके/डीएससी