Saturday , 23 September 2023

वीके सक्सेना ने दिल्ली के सौंदर्यीकरण में अहम भूमिका निभाई : एलजी दफ्तर

नई दिल्ली, 29 अगस्त . उपराज्यपाल के दफ्तर की ओर से मंगलवार को कहा गया है कि एलजी वीके सक्सेना ने आगामी जी-20 शिखर सम्मेलन के लिए कई बैठकों की अध्यक्षता की है. उन्होंने दिल्ली के सौंदर्यीकरण में अहम भूमिका निभाई है.

उपराज्यपाल दफ्तर के अनुसार, नई दिल्ली नगर पालिका परिषद (एनडीएमसी), भारत व्यापार संवर्धन संगठन (आईटीपीओ), दिल्ली विकास प्राधिकरण (डीडीए), दिल्ली नगर निगम (एमसीडी), लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी), भारतीय वायु सेना (आईएएफ) और दिल्ली इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (डीआईएएल) उपराज्यपाल (एलजी) वीके सक्सेना के नेतृत्व में सहयोग कर रहे हैं.

वीके सक्सेना ने इन विभागों और एजेंसियों के साथ विभिन्न तिथियों पर 48 घंटे से अधिक समय तक दो दर्जन से अधिक उच्च-स्तरीय बैठकें की. जुलाई में काम को समय पर पूरा करने के लिए उन्होंने एक वरिष्ठ आईएएस अधिकारी की अध्यक्षता में जिला-स्तरीय निगरानी समितियों की स्थापना की.

उनके दफ्तर ने कहा कि पांच समिति बैठकें हो चुकी हैं. जहां प्रगति रिपोर्ट और पहले-बाद के कार्य के साक्ष्य, भविष्य की योजनाओं के साथ प्रस्तुत किए जाते हैं और एलजी द्वारा समीक्षा की जाती है. जुलाई में उपराज्यपाल ने सड़कों की मरम्मत, बहाली और सौंदर्यीकरण का निरीक्षण करने के लिए 54 दौरे किए.

इन यात्राओं में आईएसबीटी, राजघाट, दिल्ली गेट, आईटीओ, आईटीपीओ-प्रगति मैदान (जी20 शिखर सम्मेलन स्थल), लुटियन दिल्ली-इंडिया गेट के कुछ हिस्से, खान मार्केट, मालचा मार्ग, अकबर रोड, सरदार पटेल मार्ग, धौला कुआं से आईजीआई एयरपोर्ट के आसपास के क्षेत्र, वायु सेना स्टेशन, पालम तकनीकी क्षेत्र शामिल थे और एयरोसिटी, भीकाजी कामा प्लेस और न्यू फ्रेंड्स कॉलोनी में होटलों की पहचान की गई.

वीके सक्सेना ने तैयारियां सुनिश्चित करने के लिए राजघाट का कई बार निरीक्षण किया. आईटीपीओ क्षेत्र, शिखर सम्मेलन स्थल को सजा दिया गया है. जुलाई की बाढ़ के बाद एलजी ने नियमित रूप से इसकी जांच की है. लगभग एक दर्जन दौरे के बाद, प्रगति मैदान टनल को बाढ़-रोधी बनाया गया और नया रूप दिया गया. इसी तरह पुरानी और नई दिल्ली को जोड़ने वाले दिल्ली गेट का सौंदर्यीकरण किया गया है.

एलजी दफ्तर ने यह भी कहा कि धौला कुआं, छावनी, सरदार पटेल मार्ग और आईएसबीटी जैसे क्षेत्रों की एलजी द्वारा अक्सर निगरानी की जाती थी. प्रतिनिधियों के आवास के लिए 23 होटलों के साथ-साथ सुधार और सौंदर्यीकरण के लिए कुल 61 सड़कों की पहचान की गई.

प्रत्येक दौरे पर, सक्सेना ने स्टैच्यू, मूर्तियों, कलाकृतियों, फव्वारों, रोशनी और गमले में लगे पौधों की मौजूदगी का सत्यापन किया. 100 से अधिक मूर्तियां और 150 फव्वारे स्थापित किए गए, जबकि लगभग 15,000 मीट्रिक टन ठोस कचरा साफ किया गया.

वन विभाग, दिल्ली पार्क और गार्डन सोसाइटी, पीडब्ल्यूडी, डीडीए, एनडीएमसी और एमसीडी के योगदान से विभिन्न सड़कों और स्थानों पर कुल 6.75 लाख पौधे लगाए गए.

एफजेड/एबीएम

Check Also

इंडिया गठबंधन में सीट शेयरिंग में कोई दिक्कत नहीं, दिक्कत वहां है जहां परिवार में 2 पार्टियां हो गई : तेजस्वी

पटना, 23 सितंबर . राजद के नेता और बिहार के उप मुख्यमंत्री तेजस्वी यादव ने …