उत्तर प्रदेश : ‘हर घर जलापूर्ति’ की हकीकत जानने विंध्य और बुंदेलखंड जाएंगे जल शक्ति मंत्री

लखनऊ, 20 मई . जल जीवन मिशन योजना की जमीनी हकीकत जानने और यह सुनिश्चित करने के लिए कि प्रचंड गर्मी के महीनों में जलापूर्ति सुचारू बनी रहे, उत्तर प्रदेश के जल शक्ति मंत्री स्वतंत्र देव सिंह विभिन्न जिलों का दौरा करेंगे.

पहले चरण में जलशक्ति मंत्री बुंदेलखंड और विंध्य के नौ जिलों का दौरा करेंगे. इस दौरान गांवों का औचक निरीक्षण कर लोगों से फीडबैक लेंगे. मंगलवार को बुंदेलखंड और विंध्य में जल जीवन मिशन परियोजनाओं की समीक्षा बैठक में उन्होंने इसके लिए खाका तैयार करने के निर्देश दिए. उन्होंने अधिकारियों से हर जिले में घोषित ‘हर घर जल गांव’ की सूची भी मांगी.

बैठक में जल शक्ति मंत्री ने काम में लापरवाही बरत रही एजेंसियों को चेतावनी देते हुए कहा कि अगर काम में कोई गड़बड़ी मिलती है, तो दोषियों को जेल भेजा जाएगा. जल शक्ति मंत्री ने थर्ड पार्टी एजेंसियों को निरीक्षण कर रोजाना रिपोर्ट तैयार करने के निर्देश दिए.

समीक्षा बैठक के दौरान ‘नमामि गंगे’ एवं ग्रामीण जलापूर्ति विभाग के प्रमुख सचिव अनुराग श्रीवास्तव ने मिर्जापुर में जल जीवन मिशन के कामों की धीमी रफ्तार पर नाराजगी जताई. उन्होंने कार्यदायी संस्था रामकी बाबा और मेघा के कार्यों की जांच कराने और गड़बड़ी पाए जाने पर कार्रवाई के निर्देश दिए.

बैठक में मौजूद सभी एडीएम और अधिशासी अभियंताओं को निर्देशित करते हुए प्रमुख सचिव ने कहा कि ब्लॉक स्तर पर नियमित रूप से मॉनिटरिंग की जाए.

इस दौरान जल शक्ति राज्य मंत्री रामकेश निषाद और विभागीय अधिकारी भी मौजूद थे.

स्वतंत्र देव सिंह ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर बैठक की जानकारी देते हुए लिखा, ”प्रधान कार्यालय, उत्तर प्रदेश जल निगम (ग्रामीण) में विभागीय अधिकारियों के साथ बैठक कर बुंदेलखंड क्षेत्र में जल जीवन मिशन की चलित परियोजनाओं के संबंध में समीक्षा बैठक की.”

‘जल जीवन मिशन’ का उद्देश्य देश के प्रत्येक ग्रामीण परिवार को किफायती शुल्क पर नियमित और दीर्घकालिक आधार पर पर्याप्त मात्रा में शुद्ध पेयजल उपलब्ध कराना है. इसके तहत कई जिलों में यह योजना शुरू की गई है, जिससे लाखों लोगों को फायदा मिल रहा है.

विकेटी/एबीएम/एकेजे