नीमच: छात्रों की पिटाई से नाराज ग्रामीणों ने किया चक्काजाम, 7 छात्र निष्कासित

नीमच, 19 सितंबर . Madhya Pradesh में नीमच जिले के शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय रेवली में Friday को उस समय तनावपूर्ण हालात बन गए, जब छात्रों के बीच हुई मारपीट के विरोध में परिजनों और ग्रामीणों ने स्कूल के बाहर मुख्य मार्ग पर चक्काजाम कर दिया. ग्रामीणों ने कहा कि मारपीट की घटना गंभीर है और दोषी छात्रों को विद्यालय से तत्काल बर्खास्त किया जाना चाहिए.

बीते Thursday को दो छात्रों के साथ ग्राम झालरी के अन्य छात्रों ने मिलकर मारपीट की थी. इसमें कक्षा 12वीं के छात्र राजेंद्र सिंह तंवर और कक्षा 9वीं के छात्र भवदीपसिंह तंवर गंभीर रूप से घायल हो गए थे. राजेंद्र के सिर में टांके आए. घायल छात्रों के परिजनों ने विद्यालय प्रशासन और सिटी थाने में शिकायत दर्ज कराई थी, लेकिन Police द्वारा तत्काल कार्रवाई न किए जाने से परिजन और ग्रामीण आक्रोशित हो उठे.

Friday सुबह बड़ी संख्या में लोग स्कूल पहुंचे और मुख्य मार्ग पर बैठकर चक्का जाम कर दिया. इस दौरान मार्ग पर एंबुलेंस सहित भारी वाहन और टू-व्हीलर, फोर-व्हीलर करीब डेढ़ घंटे तक फंसे रहे. ग्रामीणों का गुस्सा इतना बढ़ गया कि जाम से निकलने का प्रयास कर रहे एक युवक के साथ भी मारपीट कर दी गई.

इस घटना का वीडियो social media पर तेजी से वायरल हो गया है. जाम की सूचना मिलते ही Police व प्रशासन के अधिकारी बड़ी संख्या में मौके पर पहुंचे. जिला पंचायत अध्यक्ष सज्जन सिंह चौहान, एसडीएम संजीव साहू, तहसीलदार व अन्य अधिकारियों ने करीब डेढ़ घंटे की मशक्कत के बाद आक्रोशित ग्रामीणों को शांत कराया और जाम खुलवाया.

ग्रामीणों ने अधिकारियों को एक शिकायती पत्र भी सौंपा. ग्रामीणों के आक्रोश और परिजनों की शिकायत पर विद्यालय प्राचार्य ने अनुशासनहीनता के आधार पर 11वीं कक्षा के सात छात्रों को निष्कासित कर दिया.

शिक्षा अधिकारी सुजान मल मांगरिया ने बताया कि किसी बात को लेकर छात्रों के बीच विवाद हुआ था. इसके बाद परिजनों ने शिकायत दर्ज कराई थी और ग्रामीणों ने चक्काजाम कर दोषी छात्रों के निष्कासन की मांग की थी.

प्राचार्य ने अनुशासन बनाए रखने के उद्देश्य से सात छात्रों को तत्काल प्रभाव से निष्कासित किया है. ग्रामीणों ने प्राचार्य को निलंबित करने की मांग की, जिस पर उन्हें उनके मूल स्थान पर भेजा जा रहा है.

पीआईएम/वीसी