उत्तर प्रदेशः कानपुर में पुलिस ने 10 करोड़ रुपये का 6 क्विंटल गांजा जब्त किया

Kanpur, 9 जून . उत्तर प्रदेश के Kanpur में नशीले पदार्थों के खिलाफ एक बड़े ऑपरेशन में Police ने लगभग छह क्विंटल गांजा जब्त किया और ड्रग तस्करों के एक गिरोह का भंडाफोड़ किया. बरामद किए गए नशीले पदार्थ की कीमत ब्लैक मार्केट में लगभग 10 करोड़ रुपये आंकी गई है.

यह कार्रवाई क्राइम ब्रांच और वेस्ट जोन Police के एक संयुक्त ऑपरेशन के तहत की गई. टीएम ने मुखबिर की सूचना पर एक ट्रक को रोका, जिसका इस्तेमाल कथित तौर पर नशीले पदार्थ की ढुलाई के लिए किया जा रहा था.

तलाशी के दौरान अधिकारियों ने गांजे की पूरी खेप बरामद की और तस्करी और वितरण में शामिल कथित नेटवर्क के सदस्यों को हिरासत में ले लिया.

अधिकारियों के अनुसार, इस खेप को Kanpur और आसपास के कई जिलों में भेजा जाना था. Police ने इस ऑपरेशन को नशीले पदार्थों की तस्करी के खिलाफ चल रहे अपने अभियान में एक बड़ी कामयाबी बताया है.

जांचकर्ता अब सप्लाई चेन की जांच कर रहे हैं और ज़ब्त किए गए गांजे के स्रोत का पता लगाने के साथ-साथ उन लोगों की पहचान करने की कोशिश कर रहे हैं, जो तस्करी के इस नेटवर्क से जुड़े हो सकते हैं.

अधिकारियों का मानना ​​है कि बरामद की गई खेप कई जिलों में फैले एक बड़े डिस्ट्रीब्यूशन ऑपरेशन का हिस्सा थी. यह ताजा बरामदगी उत्तर प्रदेश में कानून लागू करने वाली एजेंसियों की एक और बड़ी कामयाबी के कुछ ही दिनों बाद हुई है.

देवरिया जिले में नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो और उत्तर प्रदेश स्पेशल टास्क फोर्स के एक संयुक्त ऑपरेशन में गांजा तस्करी के एक बड़े नेटवर्क को खत्म कर दिया था. अधिकारियों ने 406.8 किलोग्राम गांजा जब्त किया और ड्रग तस्करी की गतिविधियों में शामिल होने के आरोप में चार लोगों को गिरफ्तार किया था.

Kanpur में हुई यह बरामदगी, उत्तर प्रदेश Police के ड्रग-विरोधी अभियान “ऑपरेशन दहन” के तहत इस हफ़्ते की गई एक और बड़ी कार्रवाई के बाद हुई है.

इस पहल के तहत, हंडिया Police और नारकोटिक्स टास्क फोर्स की एक संयुक्त टीम ने एक ईंट भट्ठे पर लगभग 13 क्विंटल (यानी 1,300 किलोग्राम) गांजा नष्ट किया, जिसकी अनुमानित कीमत 6.50 करोड़ रुपये थी.

अधिकारियों ने बताया कि ड्रग्स के नेटवर्क को निशाना बनाने और कानूनी प्रक्रिया के बाद जब्त किए गए गैर-कानूनी पदार्थों को नष्ट करना सुनिश्चित करने के लिए उत्तर प्रदेश के Police महानिदेशक के निर्देश पर पूरे राज्य में “ऑपरेशन दहन” चलाया जा रहा है.

ओपी/एएस

Leave a Comment