रांची में प्रतिबंधित मांस लदे दो ट्रक जब्त, हिरासत में लिए गए चार लोग

रांची, 29 अक्टूबर . रांची Police ने प्रतिबंधित मांस के कारोबार के खिलाफ Wednesday को बड़ी कार्रवाई की. लोअर बाजार थाना क्षेत्र से प्रतिबंधित मांस से भरे दो ट्रक जब्त किए गए. इस मामले में चार लोगों को हिरासत में लिया गया.

रांची के एसएसपी को गुप्त सूचना मिली थी कि लोअर बाजार इलाके की आजाद बस्ती में अवैध रूप से प्रतिबंधित मांस की बड़ी खेप लाई जा रही है. सूचना के आधार पर थाना प्रभारी के नेतृत्व में विशेष टीम गठित की गई, जिसने छापेमारी कर दोनों ट्रकों को पकड़ा.

बताया जा रहा है कि जब्त ट्रकों में बड़ी मात्रा में गोवंशीय मांस भरा था. Police ने मौके से हिरासत में लिए गए लोगों से पूछताछ शुरू कर दी है, जबकि अवैध कारोबार के मुख्य सरगना और आपूर्ति श्रृंखला से जुड़े अन्य लोगों की तलाश जारी है.

Police अधिकारियों के अनुसार, जब्त मांस को फॉरेंसिक जांच के लिए भेजा जा रहा है, ताकि उसकी प्रकृति की आधिकारिक पुष्टि हो सके. जांच में यह भी पता लगाया जा रहा है कि यह मांस कहां से लाया गया था और किस जगह भेजा जाना था.

उल्लेखनीय है कि Jharkhand में 2005 से गोवंश की हत्या और उसके मांस के व्यापार पर प्रतिबंध लागू है. यह प्रतिबंध ‘Jharkhand गौवंशीय पशु हत्या प्रतिषेध अधिनियम, 2005’ के तहत लागू किया गया था.

इस कानून के बाद रांची के डोरंडा और कांटाटोली स्थित वधशालाएं बंद कर दी गई थीं. हालांकि, सूत्रों के अनुसार शहर के कुछ इलाकों जैसे गुदड़ी बाजार, आजाद बस्ती और हिंदपीढ़ी में अब भी यह अवैध कारोबार चोरी-छिपे जारी है. Police ऐसे लोगों की शिनाख्त में जुटी है. मामले की गंभीरता को देखते हुए जिले के वरिष्ठ Police अधिकारी भी जांच की मॉनिटरिंग कर रहे हैं.

एसएनसी/एबीएम