यूनाइटेड नेशंस, 30 मई . शांति मिशन के तहत सेवा देते हुए अपनी जान गंवाने वाले ब्रिगेडियर अमिताभ झा और हवलदार संजय सिंह को डैग हैमरशॉल्ड मेडल से सम्मानित किया गया है.
अमिताभ झा यूएन डिसइंगेजमेंट आब्जर्वर फोर्स (यूएनडीओएफ) के एक्टिंग फोर्स कमांडर थे, जो 1973 के युद्ध के बाद इजरायल और सीरिया के बीच संघर्ष विराम की निगरानी के लिए गोलान हाइट्स में तैनात हैं.
गुटेरेस ने कहा, “झा ने सीरिया में असद सरकार के पतन के बाद कठिन परिस्थितियों में यूएनडीओएफ के एक्टिंग फोर्स कमांडर के रूप में काम किया. उन्हें संयुक्त राष्ट्र शांति स्थापना में उनके नेतृत्व और अटूट प्रतिबद्धता के लिए याद किया जाएगा, जिसमें 2005 से 2006 तक कांगो लोकतांत्रिक गणराज्य में संयुक्त राष्ट्र संगठन स्थिरीकरण मिशन (एमओएनयूएससीओ) में एक मिलिटरी आब्जर्वर के रूप में शामिल होना है.”
भारत की ओर से दिए गए एक प्रशस्ति पत्र में कहा गया है कि झा ने “दिसंबर 2024 में सीरियाई संकट के दौरान विकसित हुई एक महत्वपूर्ण सुरक्षा स्थिति के प्रबंधन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई.”
उस महीने, बशर अल-असद की दमिश्क सरकार गिर गई और यूएनडीओएफ द्वारा निगरानी वाले सीमा क्षेत्र पर इजरायल और अलग-अलग सीरियाई समूहों दोनों का दबाव आ गया.
“झा एक ऐसे व्यक्ति थे, जो अपनी बात पर अड़े रहे. जैसा कि एक्टिंग फोर्स कमांडर के रूप में यूएनडीओएफ के मामलों को संभालने के तरीके से स्पष्ट था.”
प्रशस्ति पत्र में कहा गया है कि मित्र और आलोचक भी उनकी प्रशंसा करेंगे.
सिंह की मृत्यु के समय वे मोनुस्को में कार्यरत थे. भारत की ओर से दिए गए प्रशस्ति पत्र में बताया गया है कि भारतीय सेना के रिटायर्ड कर्नल वैभव अनिल काले की भी पिछले वर्ष गाजा में नागरिक क्षमता में संयुक्त राष्ट्र की सेवा करते हुए मृत्यु हो गई थी.
काले संयुक्त राष्ट्र के लिए सिक्योरिटी सर्विस कोऑर्डिनेटर के रूप में काम कर रहे थे. वह गाजा के राफा क्षेत्र में एक गाड़ी से यात्रा कर रहे थे, जहां इजरायली बलों ने हमला कर दिया.
गुरुवार को 77वें संयुक्त राष्ट्र शांति सैनिक दिवस के रूप में मनाया गया, जिसमें 61,353 शांति सैनिकों के काम को सम्मानित किया गया, जिनमें से 5,375 भारत से थे.
इस बीच, नई दिल्ली में, भारतीय सेना ने संयुक्त राष्ट्र की सेवा में शहीद हुए ब्लू हेलमेट्स की स्मृति में राष्ट्रीय युद्ध स्मारक पर एक समारोह आयोजित किया. उप सेना प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल राकेश कपूर ने संयुक्त राष्ट्र मिशन में शहीद हुए 182 भारतीय शांति सैनिकों को सम्मानित करने वाले समारोह का नेतृत्व किया.
–
आरएसजी/एबीएम