रूस-यूक्रेन संघर्ष पर ट्रंप ने बदले सुर, कीव से जुड़ा कर दिया चौंकाने वाला दावा

वाशिंगटन, 24 सितंबर . रूस-यूक्रेन संघर्ष पर अपने रुख में बड़ा बदलाव करते हुए अमेरिकी President डोनाल्ड ट्रंप ने नया दावा कर दिया है. उन्होंने कहा है कि यूक्रेन ‘लड़ने और जीतने’ की स्थिति में है और अपने देश को मूल स्वरूप में वापस ला सकता है.

Tuesday को ट्रुथ सोशल पोस्ट में डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि कीव यूरोपीय संघ के समर्थन से अपना खोया हुआ क्षेत्र वापस ले सकता है.

ट्रंप ने दावा करते हुए लिखा, “यूक्रेन-रूस की सैन्य और आर्थिक स्थिति को पूरी तरह से जानने और समझने के बाद और रूस को हो रही आर्थिक परेशानी को देखने के बाद, मुझे लगता है कि यूक्रेन, यूरोपीय संघ के समर्थन से लड़ने और पूरे यूक्रेन को उसके मूल स्वरूप में वापस लाने की स्थिति में है. समय, धैर्य, यूरोप और विशेष रूप से नाटो के वित्तीय समर्थन के साथ, जहां से यह युद्ध शुरू हुआ था, मूल सीमाएं एक बहुत अच्छा विकल्प हैं. क्यों नहीं?”

उन्होंने तर्क दिया कि रूस ‘लक्ष्यहीन’ लड़ाई लड़ रहा है और यह संघर्ष उन्हें ‘कागजी शेर’ जैसा बना देता है.

ट्रंप ने कहा, “रूस साढ़े तीन साल से बिना किसी उद्देश्य के एक ऐसा युद्ध लड़ रहा है, जिसे जीतने में एक वास्तविक सैन्य शक्ति को एक हफ्ते से भी कम समय लगना चाहिए था. यह रूस को अलग नहीं कर रहा है. वास्तव में, यह उन्हें ‘कागजी शेर’ जैसा बना रहा है.”

उन्होंने रूस के साथ संघर्ष में यूक्रेन के ‘महान साहस’ की भी प्रशंसा की. उन्होंने कहा, “यूक्रेन अपने देश को उसके मूल स्वरूप में वापस ले पाएगा और कौन जाने, शायद उससे भी आगे चला जाए.”

हालांकि, ट्रंप ने ‘सभी को शुभकामनाएं’ देकर संयुक्त राज्य अमेरिका को इस संघर्ष से दूर कर दिया.

ट्रंप के मुताबिक, “पुतिन और रूस बड़ी आर्थिक मुश्किल में हैं और यह यूक्रेन के लिए कार्रवाई करने का समय है. बहरहाल, मैं दोनों देशों के लिए शुभकामनाएं देता हूं. हम नाटो को हथियार देना जारी रखेंगे ताकि नाटो उनके साथ जो चाहे कर सके. सभी को शुभकामनाएं.”

इससे पहले न्यूयॉर्क में संयुक्त राष्ट्र महासभा के इतर यूक्रेनी President वोलोडिमिर जेलेंस्की से मुलाकात के दौरान, ट्रंप ने नाटो के हवाई क्षेत्र में प्रवेश करने पर रूसी विमानों को मार गिराने का समर्थन किया और इस सवाल का जवाब देते हुए कहा, “हां, मैं ऐसा करता हूं.”

उन्होंने संघर्ष में यूक्रेनी प्रयासों की प्रशंसा की और कहा कि अमेरिका यूक्रेन का बहुत सम्मान करता है, वास्तव में यह अद्भुत है.

वहीं, Tuesday सुबह संयुक्त राष्ट्र महासभा में अपने भाषण में ट्रंप ने यूरोपीय और नाटो देशों पर रूसी ऊर्जा खरीद जारी रखकर अपने ही खिलाफ युद्ध को वित्त पोषित करने का आरोप लगाया.

उन्होंने दोहराया कि अमेरिका रूस पर अतिरिक्त प्रतिबंध तभी लगाने को तैयार है, जब यूरोप भी इसमें शामिल हो. ट्रंप ने कहा, “अगर रूस युद्ध समाप्त करने के लिए कोई समझौता करने को तैयार नहीं होता है, तो अमेरिका उस पर कड़े टैरिफ लगाने के लिए पूरी तरह तैयार है, जिससे संघर्ष रुक जाएगा. इन टैरिफ के प्रभावी होने के लिए, यूरोपीय देशों, आप सभी जो अभी यहां एकत्र हैं, को भी हमारे साथ मिलकर यही उपाय अपनाने होंगे.”

एबीएम/