‘मन की बात’ में भागीदारी में त्रिपुरा फिर नंबर-1, सीएम ने जल जीवन मिशन की प्रगति बताई

अगरतला, 29 मार्च . त्रिपुरा के Chief Minister मणिक साहा ने Sunday को कहा कि राज्य ने एक बार फिर ‘मन की बात’ में भागीदारी के मामले में देशभर में पहला स्थान हासिल किया है. यह कार्यक्रम Prime Minister Narendra Modi का मासिक रेडियो कार्यक्रम है.

अगरतला के बरजला क्षेत्र में ‘मन की बात’ के 132वें एपिसोड को सुनने के बाद Chief Minister ने कहा कि इस बार के प्रसारण में दूर-दराज के इलाकों में पेयजल उपलब्ध कराने के नवाचारों पर खास जोर दिया गया.

उन्होंने बताया कि Prime Minister ने विशेष रूप से उत्तर त्रिपुरा जिले के जंपुई हिल्स स्थित वांगमुं गांव का जिक्र किया, जहां अब लोगों को पेयजल की बेहतर सुविधा मिल रही है.

सीएम साहा ने कहा, “पहले वांगमुं के लोगों को पीने के पानी के लिए काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता था, लेकिन अब नवाचार के जरिए इस समस्या का समाधान हो गया है, जो त्रिपुरा के लिए गर्व की बात है.”

उन्होंने कहा कि ‘मन की बात’ कार्यक्रम देशभर के सकारात्मक प्रयासों को सामने लाने का मंच है, जिसमें स्वास्थ्य जागरूकता, कृषि, मत्स्य पालन और खेल जैसे विषयों पर चर्चा होती है.

Chief Minister ने युवाओं के बीच तेल की खपत कम करने और नियमित व्यायाम को बढ़ावा देने जैसे मुद्दों को भी महत्वपूर्ण बताया.

उन्होंने केंद्र Government की विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं, खासकर मुफ्त बिजली जैसी पहल का जिक्र करते हुए कहा कि इससे ग्रामीण और शरणार्थी समुदायों को फायदा मिल रहा है, जिससे शिक्षा और कृषि उत्पादकता में सुधार हुआ है.

जल जीवन मिशन के तहत प्रगति पर जोर देते हुए साहा ने बताया कि 2018 में राज्य में केवल 3 प्रतिशत घरों तक नल का पानी पहुंचता था, जो अब बढ़कर करीब 86 प्रतिशत हो गया है.

उन्होंने भरोसा जताया कि प्राकृतिक जल स्रोतों की सीमित उपलब्धता जैसी चुनौतियों के बावजूद राज्य जल्द ही 100 प्रतिशत कवरेज हासिल कर लेगा.

Chief Minister ने कहा, “नवाचार और निरंतर प्रयासों के जरिए हम आने वाले समय में जल जीवन मिशन को पूरी तरह सफल बनाने के लिए प्रतिबद्ध हैं.”

इस मौके पर राज्य विधानसभा की मुख्य सचेतक कल्याणी साहा रॉय समेत कई वरिष्ठ नेता और अधिकारी मौजूद रहे.

डीएससी

Leave a Comment