ग्रेनो वेस्ट को पॉलिथीन मुक्त बनाने के लिए बड़ी पहल, ईकोटेक-12 में 5 टीपीडी क्षमता वाला एमआरएफ केंद्र शुरू

नोएडा, 28 मई . ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण ने ग्रेनो वेस्ट को पॉलिथीन मुक्त बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम बढ़ाया है. एचडीएफसी बैंक के सहयोग से ईकोटेक-12 में 5 मीट्रिक टन प्रतिदिन (टीपीडी) क्षमता का मटेरियल रिकवरी फैसिलिटी (एमआरएफ) केंद्र स्थापित किया गया है.

बुधवार को दादरी विधायक तेजपाल नागर, प्राधिकरण की एसीईओ श्रीलक्ष्मी वीएस और ओएसडी अभिषेक पाठक ने इस केंद्र का शुभारंभ किया. यह एमआरएफ केंद्र ग्रेनो वेस्ट से निकलने वाले कचरे को सेग्रिगेट कर उससे प्लास्टिक का रॉ-मटेरियल तैयार करेगा.

इस रॉ-मटेरियल का उपयोग चेयर, टेबल, लैंप आदि उत्पादों के निर्माण में किया जाएगा. इस केंद्र की मासिक क्षमता लगभग 150 मीट्रिक टन कचरे को सेग्रिगेट करने की है. भविष्य में इसकी क्षमता को बढ़ाया जा सकता है.

कार्यक्रम के मुख्य अतिथि विधायक तेजपाल नागर ने कहा कि किसी भी शहर की स्वच्छता के लिए कचरे का उचित प्रबंधन आवश्यक है. ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण का यह प्रयास सराहनीय है और इसका लाभ गांवों से लेकर सेक्टरों तक सभी निवासियों को मिलना चाहिए.

एसीईओ श्रीलक्ष्मी वीएस ने कहा कि यह केंद्र ग्रेटर नोएडा को स्वच्छ और सुंदर शहर बनाने की दिशा में एक मजबूत पहल है. उन्होंने नागरिकों से अपील की कि वे गीले और सूखे कचरे के लिए अलग-अलग डस्टबिन रखें और कचरे को सेग्रिगेट करके इस पहल को सफल बनाएं.

एचडीएफसी बैंक के सीएसआर फंड से बने इस केंद्र की लागत लगभग 4 करोड़ रुपए आई है. इसका संचालन सेंटर फॉर एनवॉयरमेंट एजुकेशन (सीईई) संस्था करेगी.

संस्था के निदेशक कार्तिकेय साराभाई ने बताया कि नागरिकों को कचरा स्रोत से ही अलग करने के लिए जागरूक किया जाएगा और इसके लिए एक विशेष जागरूकता अभियान चलाया जाएगा.

इस मौके पर अभियान से संबंधित पंपलेट का भी विमोचन किया गया. उद्घाटन समारोह में एचडीएफसी बैंक के जोनल हेड तापस दास, क्लस्टर हेड संदीप कर और हेमंत नंदा, एरिया हेड गौरव सिंह व एसपी सिंह, शाखा प्रबंधक अजय कुमार के अलावा ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के वरिष्ठ अधिकारी चेतराम सिंह, चरण सिंह, लव शंकर भारती और विवेक किशोर भी मौजूद रहे.

पीकेटी/डीएससी