महा नगरपालिका और स्थानीय निकाय चुनाव को लेकर सु्प्रीम कोर्ट का फैसला स्वागत योग्य : कृष्णा हेगड़े

Mumbai , 5 अगस्त . Maharashtra की सभी महा नगरपालिकाओं और स्थानीय निकायों के चुनाव का रास्ता अब साफ हो गया है. Supreme court ने Monday को अपने अहम फैसले में कहा है कि इन चुनावों में 27 प्रतिशत ओबीसी आरक्षण लागू किया जाएगा और नई प्रभाग रचना (वार्ड बंटवारा) के आधार पर ही चुनाव कराए जाएंगे.

Supreme court के इस फैसले पर प्रतिक्रिया देते हुए शिवसेना प्रवक्ता कृष्णा हेगड़े ने कहा कि Supreme court ने स्पष्ट कर दिया है कि महा नगरपालिकाओं में 27 प्रतिशत ओबीसी आरक्षण के साथ चुनाव होंगे. यह महायुति Government की भी मंशा थी. कोर्ट ने चुनाव आयोग को निर्देश दिया है कि वह चार हफ्तों में चुनाव प्रक्रिया की तैयारी पूरी करे. सभी Political पार्टियां चुनाव आयोग के साथ सहयोग करेंगी ताकि यह प्रक्रिया सुचारु रूप से पूरी हो सके.

उन्होंने आगे कहा कि चुनाव आयोग का दायित्व है कि चुनाव निष्पक्ष और पारदर्शी हो. आयोग ने स्पष्ट किया है कि जो भी नागरिक एक अगस्त तक मतदाता सूची में नाम दर्ज कराना चाहता है, वह ऐसा कर सकता है. साथ ही यह भी सुनिश्चित किया जा रहा है कि किसी भी योग्य मतदाता का नाम सूची से छूटे नहीं, और जिनकी मृत्यु हो चुकी है या जो क्षेत्र छोड़ चुके हैं, उनके नाम हटाए जाएं. चुनाव आयोग की प्राथमिकता है कि मतदाता सूची पूरी तरह सही हो.

अमेरिका के द्वारा India पर लगाए गए टैरिफ मामले पर उन्होंने कहा कि रूस से तेल खरीदने पर अमेरिका ने India पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाया है, जबकि अमेरिका और यूरोपीय यूनियन खुद रूस से व्यापार करते हैं, उस पर कोई रोक नहीं लगाई गई. यह India की आर्थिक प्रगति को रोकने की एक साजिश है. अच्छी बात है कि विपक्ष और Government दोनों इस मुद्दे पर एकजुट हैं. हमें उम्मीद है कि अमेरिका जल्द टैरिफ हटाएगा और India के नेताओं से बातचीत कर समाधान निकलेगा. मेरा मानना है कि रूस के साथ व्यापार जारी रहना चाहिए क्योंकि यह हमारे हित में है.

राम मंदिर भूमि पूजन की पांचवी सालगिरह पर कृष्णा हेगड़े ने कहा कि साल 2020 में राम मंदिर का भूमि पूजन होना गर्व की बात थी. Prime Minister Narendra Modi सहित कई गणमान्य व्यक्ति, संत, Actor, खिलाड़ी और सभी धर्मों के धर्मगुरु वहां उपस्थित थे. लेकिन, विपक्ष के नेता राहुल गांधी और अखिलेश यादव अब तक रामलला के दर्शन को नहीं गए, जो दुर्भाग्यपूर्ण है. राम मंदिर निर्माण शिवसेना संस्थापक बालासाहेब ठाकरे का सपना था और आज उनका सपना साकार होना गर्व का विषय है.

एकेएस/जीकेटी