भागलपुर, 13 जुलाई . केंद्र सरकार की तरफ से चलाई जा रही कई जनकल्याणकारी योजनाएं लोगों के लिए लाभकारी साबित हो रही हैं. ‘राष्ट्रीय वयोश्री योजना’ भी केंद्र सरकार की महत्वाकांक्षी योजनाओं में से एक है, जिससे भागलपुर के नवगछिया के ग्रामीण लाभान्वित हो रहे हैं.
दरअसल, ‘राष्ट्रीय वयोश्री योजना’ के अंतर्गत बीपीएल श्रेणी से संबंधित वरिष्ठ नागरिकों के लिए शारीरिक सहायता और सहायक उपकरण प्रदान किए जाते हैं. यह योजना पूरी तरह से केंद्र सरकार द्वारा वित्त पोषित है, जिसके कार्यान्वयन के लिए व्यय ‘वरिष्ठ नागरिक कल्याण कोष’ से पूरा किया जाता है.
भारत सरकार के एडिप और राष्ट्रीय वयोश्री योजना के अंतर्गत भागलपुर के नवगछिया में तीसरे और अंतिम दिन शिविर लगाया गया. शिविर के माध्यम से लगभग 625 दिव्यांग लाभुकों के बीच राहत सामग्री का वितरण किया गया. शिविर में बड़ी संख्या में दिव्यांगजन पहुंचे, जिनमें से 625 लाभार्थियों को ट्राई साइकिल, स्टिक, कान की मशीन और दांत का सामान वितरित किए गए.
लाभार्थियों ने केंद्रीय योजना की तारीफ की. उन्होंने इसे खुद के लिए वरदान बताया. भागलपुर में इस शिविर के आयोजन के लिए उन्होंने क्षेत्र के सांसद, प्रदेश के Chief Minister और देश के प्रधानमंत्री का आभार जताया.
योजना के लाभार्थी, भागलपुर के नवगछिया के निवासी राज किशोर चौधरी ने को बताया कि वह एक प्राइवेट टीचर हैं. उन्होंने सहायता राशि देने के लिए पीएम मोदी और सांसद को आभार जताया है. उन्होंने बताया कि रोजाना किए जाने वाले कार्यों में अब मुझे काफी मदद मिलेगी.
एक अन्य लाभुक सुमित पंडित ने बताया, “मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को दिल से नमन करता हूं कि वे हमारे जैसे दिव्यांग लोगों की मदद कर रहे हैं. उनकी योजना के माध्यम से हमें ट्राई साइकिल मिली, जिससे बहुत ही सहयोग हुआ. जहां मैं चलकर नहीं जा पाता था, अब इसकी मदद से वहां पर पहुंच पाऊंगा. रोजाना के कार्यों में मुझे काफी मदद मिलेगी.”
–
एससीएच