बासेल, 17 मार्च . पीवी सिंधु और लक्ष्य सेन मंगलवार को बासेल में शुरू हो रहे 250,000 डॉलर इनामी स्विस ओपन में शीर्ष फॉर्म हासिल करने की कोशिश करेंगे. टूर्नामेंट में सभी श्रेणियों में मजबूत भारतीय उपस्थिति होगी.
दो बार की ओलंपिक पदक विजेता और 2022 स्विस ओपन चैंपियन सिंधु को सातवीं वरीयता दी गई है और वह पहले दौर में साथी भारतीय मालविका बंसोड़ से भिड़ेंगी. सिंधु को पिछले हफ्ते हैमस्ट्रिंग की चोट से वापसी के बाद ऑल इंग्लैंड चैंपियनशिप के पहले दौर में बाहर होना पड़ा था, जबकि मालविका ने सिंगापुर की यो जिया मिन पर आत्मविश्वास बढ़ाने वाली जीत दर्ज की.
पुरुष एकल में लक्ष्य सेन का सामना पहले दौर में एचएस प्रणय से होगा. 2016 स्विस ओपन जीतने वाले प्रणय चिकनगुनिया से वापसी के बाद से ही फॉर्म से जूझ रहे हैं और उन्हें शुरुआती दौर में ही बाहर होना पड़ा. दूसरी ओर, लक्ष्य ऑल इंग्लैंड चैंपियनशिप के क्वार्टर फाइनल में पहुंचे और हाल ही में जोनाथन क्रिस्टी को हराया.
स्विस ओपन भारत के लिए एक सफल टूर्नामेंट रहा है, जिसमें सिंधु, प्रणय, के श्रीकांत, समीर वर्मा, साइना नेहवाल और सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी की युगल जोड़ी सहित पिछले चैंपियन शामिल हैं. पेरिस ओलंपिक के बाद यह लक्ष्य और प्रणय की पहली भिड़ंत होगी, जहां लक्ष्य चौथे स्थान पर रहे थे.
टूर्नामेंट में अन्य भारतीयों में महिला एकल में आकर्षि कश्यप और अनुपमा उपाध्याय शामिल हैं. कश्यप का सामना क्वालीफायर से होगा, जबकि उपाध्याय का सामना डेनमार्क की लाइन होजमार्क केजर्सफेल्ड से होगा. रक्षिता श्री संतोष रामराज अपने पहले मैच में लाइन क्रिस्टोफरसेन से भिड़ेंगी. पुरुष एकल में, किरण जॉर्ज, जो इंडिया ओपन सुपर 750 में क्वार्टर फाइनल में पहुंचे थे, का सामना डेनमार्क के रासमस गेम्के से होगा, जबकि प्रियांशु राजावत का सामना स्विट्जरलैंड के टोबियास कुएंजी से होगा.
ऑल इंग्लैंड चैंपियनशिप में क्वार्टर फाइनल में पहुंचने के बाद, महिला युगल जोड़ी ट्रीसा जॉली और गायत्री गोपीचंद (चौथी वरीयता प्राप्त) एलाइन मुलर और केली वैन ब्यूटेन के खिलाफ अपना पहला मैच खेलेंगी. ड्रॉ में शामिल अन्य भारतीय महिला जोड़ियों में प्रिया कोनजेंगबाम/श्रुति मिश्रा और आरती सारा सुनील/वर्षिनी विश्वनाथ श्री शामिल हैं.
मिश्रित युगल में, सतीश करुणाकरण और आद्या वरियाथ कोसीला ममेरी और तानिना वायलेट ममेरी के खिलाफ प्रतिस्पर्धा करेंगे.
पुरुष एकल क्वालीफायर में किदांबी श्रीकांत, आयुष शेट्टी, थारुण मन्नेपल्ली, एस शंकर मुथुसामी सुब्रमण्यम और सतीश शामिल हैं, जबकि महिला एकल क्वालीफायर में इशारानी बरुआ, तस्नीम मीर और अनमोल खरब चुनौती पेश करेंगी.
-
आरआर/