New Delhi, 24 अगस्त . New Delhi में Sunday को फिट इंडिया मूवमेंट के तहत ‘संडे ऑन साइकिल’ का आयोजन किया गया. इस बार का आयोजन इसलिए विशेष था क्योंकि इसमें दिल्ली Police ने बढ़ चढ़कर हिस्सा लिया. साथ ही अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में India का नाम रौशन करने वाली कृषा वर्मा और अनन्या पाटिल भी मुख्य अतिथि के रूप में मौजूद थी.
‘संडे ऑन साइकिल’ कार्यक्रम में दिल्ली Police के जवान, अंडर 19 वर्ल्ड बॉक्सिंग चैंपियनशिप में गोल्ड मेडल जीतने वाली कृषा वर्मा और वेट लिफ्टर अनन्या पाटिल मौजूद रहीं.
कृषा वर्मा ने से बात करते हुए कहा, “मुझे फिट इंडिया मूवमेंट के तहत ‘संडे ऑन साइकिल’ कार्यक्रम में अतिथि के तौर पर बुलाया गया है. मैं यहां आकर बेहद खुश हूं.”
Prime Minister Narendra Modi ने फिट इंडिया अभियान के तहत हर Sunday को साइकिल चलाने का कार्यक्रम शुरू किया है. इस मूवमेंट में ज्यादा से ज्यादा लोगों को भाग लेना चाहिए. खुद को फिट रखने के लिए यह बेहद जरूरी है. इसमें दिल्ली Police के जवान भी शामिल थे. उनके साथ साइकिल चलाने का अनुभव शानदार रहा.”
उन्होंने कहा कि हम एथलीट हैं और फिटनेस को प्राथमिकता देते हैं. लेकिन, मैं चाहती हूं कि बाकी लोग भी फिट रहें. सेहत अच्छी रहेगी तो जिंदगी अच्छी रहेगी.
वेट लिफ्टर अनन्या पाटिल ने कहा, “यहां काफी अच्छा और ऊर्जावान माहौल है. फिट इंडिया अभियान के तहत चलाया जा रहा यह अच्छा प्रयास है. मोटापा आजकल एक परेशानी बन चुका है. साइकिलिंग के माध्यम से हम मोटापे पर नियंत्रण कर सकते हैं. स्वस्थ रहने के लिए सभी को कम से कम प्रतिदिन आधा घंटा कसरत जरूर करना चाहिए.”
दिल्ली Police के एक अधिकारी ने कहा, “संडे ऑन साइकिल फिट इंडिया मूवमेंट का एक बेहतरीन प्रयास है, जिसका लक्ष्य मोटापे पर नियंत्रण करना है. दिल्ली Police इस अभियान में सहयोग कर रही है. इस बार दिल्ली Police के विशेष सहयोग से संडे ऑन साइकिल कार्यक्रम का आयोजन किया गया. दिल्ली Police के वो जवान जिन्होंने राष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में हिस्सा लिया है और मेडल जीते हैं, उन्होंने साइकिलिंग में भाग लिया.”
उन्होंने कहा, “युवा आजकल social media में व्यस्त हैं. ऐसे में फिट इंडिया मूवमेंट के माध्यम से साइकिलिंग को शुरू करने के लिए Government धन्यवाद की पात्र है. इसके माध्यम से कम से कम एक घंटा हम अपनी फिटनेस के लिए निकाल सकते हैं. इस मूवमेंट का उद्देश्य लोगों को फिटनेस के प्रति जागरूक करना और उन्हें खेल और अन्य शारीरिक गतिविधियों से जोड़ना है.”
दिल्ली Police की जवान प्रिया रति ने कहा कि युवा फोन पर घंटे दो घंटे तो बिता लेते हैं, लेकिन फिटनेस के लिए फील्ड पर नहीं उतरते. ऐसे में फिट इंडिया मूवमेंट के माध्यम से Government का यह प्रयास काफी अहम है. लोग सुबह में साइकिलिंग के माध्यम से अपनी फिटनेस को बेहतर बनाने के लिए आगे आ रहे हैं.
–
पीएके/एएस