
बिजली बिलाें के बड़े बकायदाराें से वसूली में जुटी विजिलेंस की सख्ती के बाद 467 कृषि उपभाेक्ताओं ने 4.50 कराेड़ रुपए जमा करवा दिए है. 239 घरेलू उपभाेक्ताओं से 66 कराेड़ रुपए वसूले जा चुके है. खासबात यह है कि इन उपभाेक्ताओं काे एमनेस्टी स्कीम में 1.66 कराेड़ रुपए की छूट मिली है.
विद्युत निगम ने पांच सब डिवीजन में 3871 कनेक्शन धारकाें की लिस्ट तैयार की थी. इन बकायादाराें से 7 कराेड़ 50 लाख रुपए की वसूली के लिए पांच टीमें जुटी हुई है. जिले में नाेखा ओएनडम, पांचू में 743, ग्रामीण में 407, डूंगरगढ़ फर्स्ट में 360, डूंगरगढ़ सेकंड में 711, ऊपनी में 822 और काेलायत में 828 कनेक्शन धारकाें से साढ़े सात कराेड़ रुपए से अधिक की राशि वसूलने का लक्ष्य रखा हुआ है. ग्रामीण एसई आरएस मीणा ने बताया कि एक्सईएन विजीलेंस, तीन एईएन, एक एईएन रिकवरी समेत पांच अधिकारियों की टीमाें काे सब स्टेशन वाइज बकायादारों की सूची उपलब्ध करवाई हुई है. उन्हें बकायादारों की ओर से बिल जमा नहीं करवाने पर कनेक्शन काटने के आदेश दे रखे.
एमनेस्टी में मिल रही है ब्याज व पेनल्टी में छूट
जोधपुर विद्युत वितरण निगम लिमिटेड ने कृषि उपभोक्ताओं के लिए कृषि क्षेत्र में स्वैच्छिक भार वृद्धि घोषणा योजना व अन्य श्रेणी के विद्युत उपभोक्ताओं के कटे हुए कनेक्शनों की बकाया राशि की वसूली के लिए एमनेस्टी योजना लागू कर रखी है. योजना के तहत 31 दिसंबर 2022 तक की बकाया राशि एक मुश्त जमा कराने पर ब्याज एवं पेनल्टी में शत प्रतिशत छूट प्रदान की जाएगी. एमनेस्टी योजना 31 मार्च 2023 तक लागू रहेगी. ग्रामीण एसई मीणा ने बताया कि स्वैच्छिक भार वृद्धि घोषणा योजना के तहत यदि कृषि उपभोक्ताओं का विद्युत भार बढ़ा हुआ पाया जाएगा तो उनसे कोई पेनल्टी राशि नहीं ली जाएगी. 30 रुपए प्रति हार्स पावर प्रति माह की दर से दो माह के लिए धरोहर राशि जमा करवा कर भार को नियमित कर दिया जाएगा.
फैक्ट फाइल
- कृषि उपभाेक्ता: 56568
- बकाया: 240 कराेड़ रुपए से अधिक
- इस साल वृद्धि: 47 कराेड़ 40 लाख 63 हजार
- घरेलू उपभाेक्ता: 3 लाख 76 हजार 458
- बकाया: 480 कराेड़ से अधिक
- इस साल वृद्धि: 70 कराेड़ 84 लाख 41 हजार
240 कराेड़ रुपए से अधिक राशि है बकाया :जिले में 56 हजार 568 कृषि उपभाेक्ताओं है. यहां से 240 कराेड़ रुपए से अधिक बकाया की वसूली के लिए विद्युत निगम के अधिकारी जिले के 14 सबडिवीजन में राेजाना कनेक्शन काटने के साथ ट्रांसफार्मर उतारने में जुटे हैं. राेजाना 120 कनेक्शन काटे जा रहे हैं. सबसे ज्यादा बकाया नाेखा, श्रीडूंगरगढ़, काेलायत, नापासर, बज्जू के कृषि उपभाेक्ताओं के है.
किश्तों में जमा करवा सकते हैं बकाया राशि : एमनेस्टी योजना में कृषि श्रेणी के नियमित एवं कटे हुए कनेक्शनों के उपभोक्ता 31 दिसंबर 2022 तक की बकाया राशि बिना ब्याज एवं पेनल्टी के एक मुश्त अथवा अधिकतम 6 द्विमासिक किस्तों में जमा करा सकेंगे. उपभोक्ता के कटे हुए कनेक्शन को कृषि नीति के प्रचलित प्रावधानों के अनुसार जोड़ा जाएगा. जिन्होंने गत तीन वर्षों में इस तरह की योजनाओं का लाभ ले लिया है. उनके लिए यह योजना उपलब्ध नहीं होगी. योजना के अंतर्गत चोरी एवं दुरुपयोग के मामले शामिल नहीं किए जाएंगे.