गांधीनगर, 14 अक्टूबर . भारतीय मानक ब्यूरो (बीआईएस) ने Tuesday को Gujarat के आईआईटी गांधीनगर के अनुसंधान और उद्यमिता पार्क के सहयोग से भाट नारायणी हाइट्स में विश्व मानक दिवस 2025 को ‘मानक महोत्सव-2025’ के रूप में मनाया. हर साल 14 अक्टूबर को मनाए जाने वाले इस दिवस का उद्देश्य मानकों और गुणवत्ता के प्रति जागरूकता बढ़ाना है.
इस वर्ष के मानक महोत्सव का विषय ‘एक बेहतर दुनिया के लिए साझा दृष्टिकोण: एसडीजी 17 पर स्पॉटलाइट-लक्ष्यों के लिए साझेदारी’ था, जो वैश्विक लक्ष्यों की प्राप्ति में मानकों की महत्वपूर्ण भूमिका को रेखांकित करता है.
विश्व मानक दिवस को लेकर बीआईएस ने 1 अक्टूबर से 14 अक्टूबर तक विभिन्न जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए. इनमें साबरकांठा और महेसाणा में ‘वाइब्रैंट Gujarat’ कार्यक्रम तथा आनंद, Ahmedabad और गांधीनगर में हितधारक सम्मेलन शामिल थे.
बीआईएस देश में जमीनी स्तर पर कार्य कर रहा है और जीवन की आवश्यक वस्तुओं पर भी ध्यान केंद्रित कर रहा है. कार्यक्रम में उपस्थित एक छात्रा ने स्कूल के अतिथियों का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि वह इस ‘मानक महोत्सव’ का हिस्सा बनकर गौरवान्वित महसूस कर रही है. यह आयोजन मानकों के महत्व को जन-जन तक पहुंचाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है.
कार्यक्रम में प्रतिष्ठित गणमान्य व्यक्तियों, नीति निर्माताओं, शिक्षाविदों और उद्योग के नेताओं ने भाग लिया. सभी हितधारकों ने नवाचार, स्थिरता और सामूहिक विकास को बढ़ावा देने में मानकों की अहमियत पर प्रकाश डाला और इकोनॉमी सिस्टम को लेकर गहन चर्चा की.
Ahmedabad India ब्यूरो के मैनेजर सुमित सेंगर ने से बात करते हुए कहा कि हर वर्ष की तरह इस वर्ष भी आयोजन किया गया था. हम सभी लोगों ने साथ में बैठकर आगे की क्वालिटी इकोसिस्टम पर कैसे काम किया जा सके, इस पर चर्चा की. 1 से 14 अक्टूबर तक विभिन्न जिलों में कार्यक्रम का आयोजन किया गया था और लोगों को जागरूक भी किया गया.
छात्र पालिवाला सुमेरा ने से बात करते हुए कहा कि भारतीय मानक ब्यूरो की ओर से मानक दिवस 2025 मनाया जा रहा है जिसका मैं हिस्सा बनी, उसके लिए मैं हमारे स्कूल के अतिथियों का आभार प्रकट करती हूं. इस कार्यक्रम के माध्यम से हमको बहुत कुछ जानकारी मिली है.
–
एसएके/वीसी