कोलंबो, 17 अगस्त . श्रीलंकाई Government अपने निर्यात बाजारों में विविधता लाने और विदेशी मुद्रा आय बढ़ाने के लिए अधिक मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) करने की योजना बना रही है. मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, यह जानकारी उद्योग और उद्यमिता विकास के उपमंत्री चथुरंगा अबेइसिंघे ने Sunday को दी.
उन्होंने कहा कि प्रतिस्पर्धी और सशक्त निर्यात क्षेत्र बनाने के लिए बाजारों का विविधीकरण बेहद जरूरी है. व्यापारिक साझेदारियों के विस्तार से न केवल उत्पादों में विविधता आएगी बल्कि श्रीलंका की वैश्विक आपूर्ति श्रृंखलाओं में भागीदारी भी मजबूत होगी.
Government मूल्य संवर्धन और ब्रांड पहचान को सशक्त बनाने पर भी ध्यान दे रही है. अबेइसिंघे ने बताया कि 2024 में श्रीलंका के परिधान निर्यात से 5 अरब डॉलर से अधिक की कमाई हुई. Government का लक्ष्य 2030 तक इसे बढ़ाकर 8 अरब डॉलर तक पहुंचाना है.
इसी बीच, जुलाई में श्रीलंकाई Government ने Presidentयों के विशेषाधिकार (निरसन) विधेयक अधिसूचित किया, जिसका उद्देश्य पूर्व Presidentयों और उनकी पत्नियों को दी जाने वाली विशेष सुविधाओं को समाप्त करना है.
कैबिनेट ने 1986 के Presidentयों के विशेषाधिकार अधिनियम में संशोधन को मंजूरी दी थी. इस कदम के जरिए लंबे समय से मिल रही सुविधाओं को खत्म करने की तैयारी है.
इससे पहले एक मंत्री ने खुलासा किया था कि 2024 में Government ने पूर्व Presidentयों को दी जाने वाली सुविधाओं पर 1.1 अरब श्रीलंकाई रुपये (करीब 3.7 मिलियन डॉलर) खर्च किए.
वर्तमान प्रशासन का यह कदम अपने चुनावी वादों में शामिल Governmentी खर्च कम करने और जवाबदेही बढ़ाने की दिशा में है.
–
डीएससी/