भोपाल, 28 मई . मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने विनायक दामोदर सावरकर की जयंती पर श्रद्धासुमन अर्पित करते हुए कहा है कि सावरकर देश के असंख्य राष्ट्रभक्तों के मार्गदर्शक रहे.
विनायक दामोदर सावरकर की जयंती पर मुख्यमंत्री यादव ने कहा, “स्वतंत्रता सेनानी, प्रखर राष्ट्रवादी चिंतक, विनायक दामोदर सावरकर को जयंती पर सादर नमन करता हूं. अंग्रेजी दमनकारी हुकूमत ने वर्षों तक जेलों में यातनाएं दीं, लेकिन मातृभूमि की स्वतंत्रता और स्वाभिमान के लिए समर्पित आपके संकल्प अटल रहे और असंख्य राष्ट्रभक्तों का मार्गदर्शन करते रहे. आपका चिंतन, प्रखर विचार एवं उच्च जीवन मूल्य राष्ट्र सेवा के प्रेरणास्रोत बने रहेंगे.”
मुख्यमंत्री मोहन यादव ने गोरखनाथ मठ के पूर्व पीठाधीश्वर एवं पूर्व सांसद महंत अवैद्यनाथ महाराज की जयंती पर श्रद्धासुमन अर्पित किए हैं. मुख्यमंत्री यादव ने कहा कि अवैद्यनाथ महाराज ने अपना संपूर्ण जीवन लोक कल्याण और सनातन संस्कृति की सेवा के लिए समर्पित कर दिया. उनके प्रखर विचार एवं कृतित्व युगों-युगों तक जनसेवा और समाज उत्थान के प्रयासों को सुदृढ़ता देते रहेंगे. महंत अवैद्यनाथ महाराज नाथ संप्रदाय के प्रमुख संतों में से एक थे. उन्होंने न केवल आध्यात्मिक पथ पर समाज का मार्गदर्शन कर जनसेवा की मिसाल पेश की.
भाजपा के प्रदेशाध्यक्ष विष्णु दत्त शर्मा ने सावरकर को याद करते हुए कहा कि अंग्रेजी हुकूमत को जड़ से हिला देने वाले वीर सावरकर ने अपना सर्वस्व मां भारती के श्रीचरणों में समर्पित कर दिया था. भारत को स्वतंत्रता दिलाने में उनका योगदान अतुलनीय है. देश में आज सावरकर और अवैद्यनाथ की जयंती मनाई जा रही है. कई स्थानों पर विविध कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है. तमाम राजनेता और धर्मप्रेमी जन समाज के दोनों प्रतिनिधियों को अपने तरीके से याद कर रहे हैं. सावरकर आजादी के प्रमुख नायकों में रहे हैं और उन्हें अंग्रेजों ने काले पानी की सजा तक सुनाई थी. उनके जीवन का बड़ा वक्त जेल में गुजरा था. उन्होंने आजादी की लड़ाई में युवाओं को अंग्रेजों के खिलाफ खड़ा करने में बड़ी सफलता हासिल की थी.
–
एसएनपी/एएस