मुंबई, 1 अप्रैल . भारतीय बल्लेबाजी के दिग्गज रोहित शर्मा और विराट कोहली अपना ए+ ग्रेड अनुबंध बरकरार रखने के लिए तैयार हैं, जो बीसीसीआई के वार्षिक खिलाड़ी अनुबंधों में 7 करोड़ रुपये का है.
सूत्रों ने को बताया, ”टी20 प्रारूप से संन्यास लेने के बाद भी रोहित और कोहली प्रतिष्ठित ए+ श्रेणी में बने रहेंगे. हाल ही में चैंपियंस ट्रॉफी में भारत के लिए सबसे ज्यादा रन बनाने वाले श्रेयस अय्यर केंद्रीय अनुबंध सूची में वापसी करने के लिए पूरी तरह तैयार हैं.”
इसमें कहा गया, “विकेटकीपर बल्लेबाज ईशान किशन, जिन्हें पिछले साल अय्यर के साथ बाहर रखा गया था, को अभी भी केंद्रीय अनुबंध में अपनी वापसी के लिए इंतजार करना होगा.”
टी20 विश्व कप और चैंपियंस ट्रॉफी में भारत के अजेय प्रदर्शन में अहम भूमिका निभाने वाले ऑलराउंडर अक्षर पटेल को भी पदोन्नति मिलने की अच्छी संभावना है.
पिछले 12 महीनों में भारत के लिए अलग-अलग प्रारूपों में शानदार प्रदर्शन करने वाले वरुण चक्रवर्ती, नितीश कुमार रेड्डी और अभिषेक शर्मा के पास भी अपना पहला केंद्रीय अनुबंध हासिल करने का शानदार मौका है.
पिछले हफ्ते, बीसीसीआई ने 2024/25 चक्र के लिए भारत की सीनियर महिला टीम के लिए वार्षिक रिटेनर की घोषणा की.
इससे पहले, ने बताया कि सीनियर पुरुष चयन समिति के अध्यक्ष अजीत अगरकर और देवजीत सैकिया के बीच बैठक स्थगित हो गयी थी. भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड के सचिव सैकिया की यह बैठक शनिवार को गुवाहाटी में होनी थी, लेकिन इसे स्थगित कर दिया गया.
बैठक दो प्रमुख विषयों पर केंद्रित थी: पुरुष टीम के वार्षिक रिटेनर और इंग्लैंड दौरे के लिए भारत ‘ए’ तथा सीनियर टीम का प्रारंभिक गठन.
इंडियन प्रीमियर लीग के समापन के बाद 20 जून से हेडिंग्ले में इंग्लैंड के खिलाफ पांच मैचों की श्रृंखला शुरू होगी. बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में ऑस्ट्रेलिया से 3-1 से हारने के बाद यह भारत की पहली टेस्ट श्रृंखला होगी. भारत ने इंग्लैंड में आखिरी बार 2007 में टेस्ट श्रृंखला जीती थी.
–
आरआर/