एआई के विकास पर चीन की एनपीसी के प्रतिनिधियों ने रखे विचार

बीजिंग, 9 मार्च . हाल के दिनों में चीनी राष्ट्रीय जन प्रतिनिधि सभा (एनपीसी) के प्रतिनिधियों ने डिजिटल अर्थव्यवस्था की नवाचार जीवन शक्ति का प्रोत्साहन करने पर सक्रिय रूप से सुझाव दिए.

प्रतिनिधि युआन फांग ने कहा कि डिजिटल अर्थव्यवस्था, एआई और बिग डेटा आदि नवोदित क्षेत्रों का तेज विकास हो रहा है. शीघ्र ही संबंधित कानून और नियम में सुधार करने की आवश्यकता है, ताकि व्यवसाय के विकास को मानकीकृत करने और नागरिकों के हितों की रक्षा करने के साथ देश और समाज की सुरक्षा सुनिश्चित हो सके. शीघ्र ही एआई कानून लागू किया जाना चाहिए और एआई के अनुसंधान, विकास और प्रयोग की सुरक्षा को व्यापक रूप से सुव्यवस्थित करना चाहिए.

प्रतिनिधि क्वो योंगच्वुन ने कहा कि सरकारी कार्य रिपोर्ट में कहा गया है कि चीन में डिजिटल अर्थव्यवस्था के मुख्य व्यवसायों का अतिरिक्त मूल्य सकल घरेलू उत्पाद का 10 प्रतिशत रहा है. बुजुर्गों की देखभाल में एआई का प्रयोग बढ़ाया जाना चाहिए.

एनपीसी के प्रतिनिधि लो श्यांगफिंग ने कहा कि नई गुणवत्ता वाली उत्पादक शक्तियों और उच्च गुणवत्ता वाले विकास को बढ़ाने के दौरान एआई प्रौद्योगिकी के प्रभुत्व पर काबू पाना महत्वपूर्ण है. हाल में डीपसीक ने एआई बिग मॉडल के विकास में प्रगति की. आशा है कि उद्योग और एआई के बीच आपूर्ति और मांग का डॉकिंग प्लेटफॉर्म स्थापित किया जाएगा, ताकि समावेशी और विविध एआई नवाचार पारिस्थितिकी तंत्र का निर्माण किया जा सके.

(साभार—चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

एकेजे/