मुल्लांपुर (पंजाब), 29 मई . इंडियन प्रीमियर लीग 2025 का पहला क्वालिफायर गुरुवार को रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (आरसीबी) और पंजाब किंग्स के बीच मुल्लांपुर में खेला जा रहा है. आरसीबी ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला लिया और पंजाब को 101 रन पर समेट दिया. फाइनल में पहुंचने के लिए आरसीबी को 102 रन बनाने हैं.
आरसीबी की घातक गेंदबाजी के सामने पंजाब की बल्लेबाजी पूरी तरह बिखर गई. पूरे सीजन अपनी विस्फोटक बल्लेबाजी से विपक्षी टीम के लिए मुसीबत बना रहा पंजाब का टॉप ऑर्डर पूरी तरह फ्लॉप रहा. पंजाब किंग्स की पूरी टीम 14.1 ओवर में सिर्फ 101 रन पर ऑलआउट हो गई.
प्रियांश आर्य 7, प्रभसिमरन सिंह 18, जोश इंगलिस 4, कप्तान श्रेयस अय्यर 2 और नेहल वढ़ेरा 8 रन बनाकर आउट हुए. शशांक सिंह 3 रन बना सके. छठे नंबर पर उतरे मार्क्स स्टॉयनिस (26), ओपनर प्रभसिमरन सिंह (18) और नवें नंबर पर आए अजमतुल्ला उमरजई (18) के अलावा कोई भी बल्लेबाज दहाई का आंकड़ा भी नहीं छू सका.
जोश हेजलवुड के आरसीबी से जुड़ने का असर टीम की गेंदबाजी पर स्पष्ट रूप से दिख रहा था. जोश की अगुआई में आरसीबी की गेंदबाजी के सामने पंजाब के बल्लेबाज क्रीज पर खड़े होने का साहस नहीं दिखा सके. पिछले मैचों में हेजलवुड के न होने का नकारात्मक असर आरसीबी की गेंदबाजी पर दिखा था.
तेज गेंदबाज जोश हेजलवुड ने 3.1 ओवर में 21 रन देकर तीन विकेट लिए. सुयश शर्मा ने तीन ओवर में मात्र 17 रन देकर तीन विकेट लिए. यश दयाल को दो विकेट मिले. भुवनेश्वर कुमार और रोमारियो शेफर्ड को एक-एक विकेट मिला.
आरसीबी के लिए इस मैच में जितेश शर्मा कप्तानी कर रहे हैं. चोट की वजह से वह पिछले कुछ मैचों में ‘इम्पैक्ट प्लेयर’ के रूप में खेल रहे थे.
आरसीबी अगर 102 रन बना लेती है, तो वह फाइनल में पहुंच जाएगी. आरसीबी अब तक तीन फाइनल खेल चुकी है. साल 2009 में अनिल कुंबले, 2011 में डेनियल विटोरी और 2016 में विराट कोहली की कप्तानी में आरसीबी ने फाइनल खेला, लेकिन कभी खिताब नहीं जीत पाई.
–
पीएके/एकेजे