राजस्थान परिवहन विभाग ने 19,000 से ज्यादा चालान काटे, 1,034 वाहन जब्त

jaipur, 15 नवंबर . Governmentी अधिकारियों ने Saturday को बताया कि Rajasthan Government राज्य में सड़क दुर्घटनाओं पर अंकुश लगाने और सड़क सुरक्षा बढ़ाने के लिए कड़े कदम उठा रही है.

Chief Minister भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में 4 से 18 नवंबर तक 15 दिवसीय राज्यव्यापी सड़क सुरक्षा अभियान चलाया जा रहा है.

अधिकारियों ने बताया कि इस पहल के तहत, वाहन चालकों को यातायात नियमों के बारे में शिक्षित किया जा रहा है और उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जा रही है.

4 से 14 नवंबर तक, Police ने नशे में गाड़ी चलाने के लिए 7,516, तेज गति से गाड़ी चलाने के लिए 51,289, गलत दिशा में गाड़ी चलाने के लिए 36,941, खतरनाक तरीके से गाड़ी चलाने के लिए 3,253, बिना रिफ्लेक्टर के गाड़ी चलाने के लिए 10,548 और बिना नंबर प्लेट वाले वाहनों के लिए 19,199 लोगों के खिलाफ कार्रवाई की.

इस दौरान 4,98,373 नागरिकों को सड़क सुरक्षा और यातायात नियमों के बारे में जागरूक किया गया. अनुशासित ड्राइविंग को बढ़ावा देने के लिए Police दस्तों ने एनएच-48 की तर्ज पर विभिन्न राजमार्गों पर लेन ड्राइविंग जागरूकता अभियान चलाए.

लेन नियमों का पालन सुनिश्चित करने के लिए Police दल तैनात किए गए और उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कार्रवाई की गई. परिवहन एवं सड़क सुरक्षा विभाग ने 14 नवंबर तक राज्य भर में 19,892 चालान जारी किए.

इसमें मालवाहक वाहनों में ओवरलोडिंग के लिए 1,224 चालान, अवैध रूप से यात्रियों को ले जाने के लिए 406 चालान और विविध उल्लंघनों के लिए 13,551 चालान शामिल हैं.

इसके अतिरिक्त, क्षमता से अधिक यात्रियों को ले जाने के लिए 206 चालान, छतों पर सामान ले जाने के लिए 44 चालान और यात्री वाहनों द्वारा नियमों के उल्लंघन के लिए 2,487 चालान जारी किए गए.

परिवहन एवं सड़क सुरक्षा विभाग ने 434 ड्राइविंग लाइसेंस रद्द कर दिए और 98 वाहनों के पंजीकरण रद्द कर दिए. अभियान के दौरान कुल 1,034 वाहन जब्त किए गए और 46 परमिट रद्द किए गए. विभिन्न Governmentी विभाग और जिला प्रशासन प्रभावी कार्यान्वयन के लिए मिलकर काम कर रहे हैं.

नगरीय विकास एवं स्थानीय निकाय विभाग ने फुटपाथों से अतिक्रमण हटाया, स्ट्रीट लाइटों की मरम्मत की और सड़कों के किनारे से आवारा पशुओं को हटाया.

एसएके/डीकेपी