नई दिल्ली, 9 मई . अमेरिकी धर्मगुरु रॉबर्ट फ्रांसिस प्रीवोस्त को गुरुवार को नया पोप चुन लिया गया है. वो अमेरिका से पोप बनने वाले पहले कार्डिनल हैं. दो दिनों तक चली गहन चयन प्रक्रिया के बाद प्रीवोस्ट को पोप लियो XIV के रूप में चुना गया.
नए पोप के चयन की घोषणा के साथ ही वेटिकन में सेंट पीटर्स स्क्वायर पर हजारों की भीड़ ने उत्साह के साथ उनका स्वागत किया. कई वैश्विक नेताओं ने भी प्रीवोस्त के नेतृत्व में चर्च के प्रगतिशील भविष्य की उम्मीद जताई है. वहीं कांग्रेस नेता ने उन्हें बधाई दी है.
कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “कार्डिनल रॉबर्ट प्रीवोस्त को पोप लियो XIV के रूप में चुने जाने पर हार्दिक बधाई. उनके नेतृत्व में शांति, करुणा और मानवता की सेवा को बढ़ावा मिलेगा. इस ऐतिहासिक अवसर पर वैश्विक कैथोलिक समुदाय को मेरी शुभकामनाएं.”
शिकागो में जन्मे 69 वर्षीय प्रीवोस्ट, ऑगस्टिनियन ऑर्डर के सदस्य थे और इन्होंने पेरू में बड़े पैमाने पर सेवा की थी. वह साल 2023 से बिशप के लिए डिकास्टरी के प्रीफेक्ट और लैटिन अमेरिका के लिए पोंटिफिकल कमीशन के अध्यक्ष थे. उन्हें पोप फ्रांसिस द्वारा पदों पर नियुक्त किया गया था, जिन्होंने उन्हें कार्डिनल के रूप में पदोन्नत किया था. वह लियो XIV का पोंटिफिकल नाम लेंगे.
गुरुवार को लोग यह जानने को उत्सुक थे कि नया पोप कौन होगा, पोप लियो सेंट पीटर्स बेसिलिका की सेंट्रल बालकनी में सिस्टिन चैपल की चिमनी से सफेद धुआं निकलने के करीब 70 मिनट बाद दिखाई दिए. तब स्पष्ट हुआ कि 133 कार्डिनल निर्वाचकों ने कैथोलिक चर्च के लिए एक नया नेता चुन लिया है. नए पोप के रूप में रॉबर्ट प्रीवोस्त के नाम का ऐलान फ्रांस के कार्डिनल डोमिनिक माम्बरटी ने किया. सेंट पीटर्स स्क्वेयर में जुटे लोगों के हुजूम के बीच उन्होंने कहा कि ‘हमारे पास एक पोप है.’
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, इटली भाषा में जयकार कर रही भीड़ को संबोधित करते हुए नए पोप ने कहा, “आप सभी के लिए शांति की उम्मीद. भाइयों और बहनों, यह पुनर्जीवित मसीह का पहला अभिवादन है. मैं आपके परिवारों, आप सभी को, चाहे आप कहीं भी हों, शांति का अभिवादन देना चाहता हूं. आपको सुकून प्राप्त हो.”
–
एकेएस/केआर