प्रधानमंत्री आवास योजना से जौनपुर की राजकुमारी को मिला पक्का घर, पीएम मोदी का किया धन्यवाद

जौनपुर, 23 जून . प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की महत्वाकांक्षी योजना प्रधानमंत्री आवास योजना गरीब परिवारों के लिए आशा की किरण बन चुकी है. इसी क्रम में जौनपुर जनपद में भी इस योजना का लाभ गरीब व जरूरतमंद परिवारों तक पहुंच रहा है. राजगढ़ कॉलोनी की निवासी राजकुमारी पत्नी राजेन्द्र प्रसाद, जो गरीबी रेखा के नीचे जीवन-यापन कर रही थीं, ने बताया कि उनके पास एक जर्जर और कच्चा मकान था, जिसमें उनका पूरा परिवार वर्षों से रह रहा था.

राजकुमारी को कॉलोनी के लोगों और समाचार पत्रों के माध्यम से प्रधानमंत्री शहरी आवास योजना के बारे में जानकारी मिली. उन्होंने योजना की जानकारी मिलने के बाद आवेदन किया और प्रक्रिया पूर्ण होने के बाद 2.5 लाख रुपए की आर्थिक सहायता उन्हें मिली.

इस सहायता राशि से उन्होंने अपने सपनों का पक्का मकान बनवाया, जो अब उनके परिवार के लिए सुरक्षित और स्थायी आश्रय बन चुका है.

समाचार एजेंसी को राजकुमारी ने बताया कि हमें प्रधानमंत्री योजना से पक्का घर मिला, राशन मुफ्त में मिल रहा है, आयुष्मान कार्ड से इलाज की सुविधा है. हम बहुत खुश हैं. मोदी जी गरीबों के लिए बहुत अच्छा कार्य कर रहे हैं, हम उनको कोटि-कोटि धन्यवाद देते हैं.

राजकुमारी के पति राजेन्द्र प्रसाद ने भी योजना की सराहना करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री मोदी सचमुच गरीबों का ख्याल रखने वाले नेता हैं. हमारी पत्नी के नाम से आवास योजना का लाभ मिला, जिससे अब हमारे पास अपना पक्का घर है. हम उनके आभारी हैं. ऐसा ही प्रधानमंत्री होना चाहिए, जो गरीबों की सुनता हो.

2015 में शुरू की गई प्रधानमंत्री आवास योजना का लक्ष्य 2022 तक सभी को किफायती आवास उपलब्ध कराना है. यह योजना न केवल वित्तीय सहायता प्रदान करती है बल्कि समाज के हाशिए पर पड़े वर्गों को सशक्त भी बनाती है. महिलाओं के लिए 2.67 लाख से अधिक घरों को मंजूरी दी गई है, जबकि ट्रांसजेंडर को भी घर आवंटित किए गए हैं.

हाल ही में एक कदम उठाते हुए, आवास और शहरी मामलों के मंत्रालय ने बिहार, उत्तर प्रदेश और आंध्र प्रदेश जैसे राज्यों सहित पीएमएवाई-शहरी 2.0 के तहत अतिरिक्त 3.53 लाख घरों के निर्माण को मंजूरी दी है.

पीएसके/एबीएम