नई दिल्ली, 31 मार्च . वित्तीय वर्ष का अंतिम महीना प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लिए बहुत खास रहा. इस महीने उन्होंने देश और विदेश में कई महत्वपूर्ण कार्यक्रमों में भाग लिया.
प्रधानमंत्री मोदी ने मॉरीशस के राष्ट्रीय दिवस समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में भाग लिया और वहां के सर्वोच्च नागरिक सम्मान से सम्मानित किए गए. गुजरात के नवसारी में उन्होंने “लखपति दीदी” कार्यक्रम में महिलाओं से संवाद किया. इसके अलावा, उन्होंने गिर के जंगलों की जैव विविधता को नजदीक से देखा और वंतारा में वन्यजीव संरक्षण के प्रयासों को जाना.
मार्च में उनके प्रमुख कार्यक्रम इस प्रकार रहे:
विश्व वन्यजीव दिवस (3 मार्च) पर, प्रधानमंत्री मोदी गिर राष्ट्रीय उद्यान गए और वहां की खूबसूरती को कैमरे में कैद किया. उनकी जंगल में घूमते और बाघों के पास खींची गई तस्वीरें सोशल मीडिया पर चर्चा का विषय बनीं.
रायसीना डायलॉग कार्यक्रम के दौरान उन्होंने न्यूजीलैंड के प्रधानमंत्री क्रिस्टोफर लक्सन की मेजबानी की. दोनों नेता गुरुद्वारा रकाबगंज साहिब भी गए.
मॉरीशस यात्रा में प्रधानमंत्री मोदी का मॉरीशस में भव्य स्वागत हुआ. उन्होंने गंगा तालाब की यात्रा की और मॉरीशस के प्रधानमंत्री डॉ. रामगुलाम को गंगाजल भेंट किया, जो दोनों देशों की मित्रता का प्रतीक बना. एक यादगार तस्वीर में दोनों नेता एक साथ श्री सीवुसागर रामगुलाम बॉटनिकल गार्डन में घूमते नजर आए.
8 मार्च (अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस) पर पीएम मोदी गुजरात के नवसारी पहुंचे, जहां “लखपति दीदी” कार्यक्रम में महिलाओं ने उनका सम्मान किया. इस दौरान उन्होंने महिलाओं के साथ संवाद किया और उनके आत्मनिर्भर बनने के प्रयासों की सराहना की.
प्रधानमंत्री मोदी वंतारा के वन्यजीव संरक्षण केंद्र भी गए, जहां उन्होंने शेरों और अन्य वन्यजीवों को नजदीक से देखा. उनकी कुछ तस्वीरों में वे शेर के शावकों को गोद में लिए हुए दिखे. कुछ बहुत सुंदर तस्वीरों में, पीएम मोदी लेमूर के साथ समय बिताते और छोटे ओरंगुटान के साथ खेलते हुए दिखाई दिए. एक तस्वीर में, वे एक सफेद बाघ की आंखों में आंखें डालकर देख रहे थे.
प्रधानमंत्री मोदी ने अमेरिका की नेशनल इंटेलिजेंस डायरेक्टर तुलसी गबार्ड से मुलाकात की और उन्हें प्रयागराज के महाकुंभ से लाया गया गंगाजल भेंट किया.
पीएम मोदी उत्तराखंड के हर्षिल भी गए, जहां बर्फ से ढके पहाड़ों के बीच उन्होंने कुछ समय बिताया.
नवरात्रि के पहले दिन पीएम मोदी नागपुर में आरएसएस मुख्यालय पहुंचे और वहां राष्ट्र निर्माण में संघ की भूमिका पर चर्चा की. उन्होंने स्मृति मंदिर में डॉ. हेडगेवार को श्रद्धांजलि दी और संघ प्रमुख मोहन भागवत के साथ हल्के-फुल्के पलों को साझा किया.
मार्च का यह महीना प्रधानमंत्री मोदी के लिए कई महत्वपूर्ण यात्राओं, कार्यक्रमों और मुलाकातों से भरा रहा.
–
एएस/