दिल्ली में प्रदूषण पर सियासत तेज: सौरभ भारद्वाज ने डेटा चोरी और फर्जीवाड़े का लगाया आरोप

New Delhi, 22 अक्टूबर . दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण के बीच आम आदमी पार्टी और भारतीय जनता पार्टी के बीच सियासी घमासान तेज हो गया है. आम आदमी पार्टी (आप) के दिल्ली प्रदेश अध्यक्ष सौरभ भारद्वाज ने Government पर गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि Government ने न सिर्फ प्रदूषण के आंकड़ों में फर्जीवाड़ा किया, बल्कि डेटा चोरी तक किया है.

सौरभ भारद्वाज ने कहा कि जैसे-जैसे दिल्ली में प्रदूषण बढ़ा, वैसे-वैसे Government के मॉनिटरिंग स्टेशन अपने आप बंद होने लगे, जो अपने आप में बेहद संदेहास्पद है.

उन्होंने कहा, “एक नहीं, चार-चार अलग-अलग संस्थाओं के दर्जनों मॉनिटरिंग स्टेशन रातोंरात बंद कर दिए गए और सुबह हवा चलने के बाद दोबारा चालू कर दिए गए. यह दिल्ली की जनता के साथ खुलेआम बेईमानी है. असल में दिल्ली की हवा उतनी खराब है जितनी दिखाई नहीं जा रही.”

उन्होंने बताया कि नेहरू नगर के मॉनिटरिंग स्टेशन पर रात में एक्यूआई की रीडिंग 1763 दर्ज हुई, जिसके तुरंत बाद स्टेशन बंद कर दिया गया. सौरभ भारद्वाज ने कहा, “कुछ ऐप्स पर एक्यूआई 350 दिखाया जा रहा था तो कुछ पर 1700 तक की रीडिंग थी. यह साफ है कि बड़े आंकड़ों को हटा दिया गया ताकि जनता को भ्रमित किया जा सके.”

उन्होंने सवाल उठाया कि जब एक्यूआई 350 से ऊपर जाता है तो ग्रेप-3 लागू हो जाना चाहिए, मगर अभी तक कमीशन फॉर एयर क्वालिटी मैनेजमेंट ने उसे लागू क्यों नहीं किया. उन्होंने कहा कि Supreme court ने Government को सही एक्यूआई डेटा सार्वजनिक करने का निर्देश दिया था, मगर इसके बावजूद Government डेटा छिपाने और हेरफेर करने में लगी है.

सौरभ भारद्वाज ने पंजाब के किसानों को लेकर दिए गए एक Union Minister के बयान की भी कड़ी आलोचना की. उन्होंने कहा, “भाजपा नेताओं को पंजाब के सिख किसानों से माफी मांगनी चाहिए, जिन्होंने कहा कि किसान हिंदुओं के त्योहारों पर पराली जलाते हैं. यह बयान बेहद शर्मनाक है.”

उन्होंने बताया कि 2021 में पराली जलाने के 4327 मामले दर्ज हुए थे, जो 2025 में घटकर केवल 400 के आसपास रह गए हैं, यह किसानों के प्रयासों का परिणाम है.

पीकेटी/डीकेपी