अबू आजमी के औरंगजेब की तारीफ करने पर राजनेताओं का तंज, ‘चर्चा में बने रहने के लिए दिया ऐसा बयान’

मुंबई, 3 मार्च . समाजवादी पार्टी के नेता अबू आजमी के मुगल शासक औरंगजेब की तारीफ करने का मामला तूल पकड़ा हुआ है. सोमवार को महाराष्ट्र के कैबिनेट मंत्री योगेश कदम ने उनकी आलोचना करते हुए कहा कि वो ऐसे बयान चर्चा में बने रहने के लिए देते हैं.

कैबिनेट मंत्री योगेश कदम ने कहा, “अबू आजमी हमेशा से ही चर्चा में बने रहने के लिए ऐसे बयान देते रहते हैं. जिस औरंगजेब ने छत्रपति महाराज को जिस तरह से मारा, कोई भी उत्तम प्रशासक ऐसा कभी नहीं करता. मेरे हिसाब से अबू आजमी को खुद का वोट बैंक बचाने के लिए ऐसे वक्तव्य देना बंद करना चाहिए.”

राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एसपी) के विधायक रोहित पवार ने अबू आजमी के बयान की आलोचना की. उन्होंने कहा, “आजमी गलत बोल रहे हैं, उन्हें शायद भारत का इतिहास ठीक से पता नहीं होगा. ऐसा बयान देना ठीक नहीं है. लोगों का विचार भी देखना चाहिए. अगर कोई दिल्ली से महाराष्ट्र आता है, और वो रास्ते में सामान्य लोगों को मारता है, तो वो गलत है. ऐसे में अबू आजमी का बयान गलत है.”

सोमवार को सपा नेता अबू आजमी के मुगल शासक औरंगजेब की तारीफ करने के बाद महाराष्ट्र की राजनीति में सियासत तेज हो गई है.

अबू आजमी ने मीडिया से कहा है था कि औरंगजेब इंसाफ पसंद बादशाह था. उसके कार्यकाल में ही भारत सोने की चिड़िया बना. मैं औरंगजेब को क्रूर शासक नहीं मानता हूं. औरंगजेब के समय में राजकाज की लड़ाई थी, धर्म की नहीं थी, हिंदू-मुसलमान की लड़ाई नहीं थी. औरंगजेब ने अपने कार्यकाल में कई हिंदू मंदिरों का निर्माण करवाया. उन्होंने कहा कि औरंगजेब को लेकर गलत इतिहास दिखाया जा रहा है.

बता दें कि यह पहली बार नहीं है जब अबू आजमी ने औरंगजेब की तारीफ की है. वह इससे पहले साल 2023 में भी वह औरंगजेब की तारीफ कर चुके हैं.

एससीएच/