नोएडा में महिलाओं की सुरक्षा के लिए इस्कॉन मंदिर के सामने ‘पुलिस पिंक बूथ’ का उद्घाटन

नोएडा, 1 मई . उत्तर प्रदेश सरकार की मंशा के अनुरूप महिलाओं एवं बालिकाओं की सुरक्षा और जागरूकता को लेकर चलाए जा रहे मिशन शक्ति-5.0 के तहत गुरुवार को गौतमबुद्धनगर कमिश्नरेट क्षेत्र में एक और अहम कदम उठाया गया.

पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह ने नोएडा के थाना सेक्टर-24 क्षेत्र अंतर्गत इस्कॉन मंदिर के सामने पुलिस पिंक बूथ का शुभारंभ किया. यह पिंक बूथ नवरत्न फाउंडेशन, सीआईआई और मैजेस्टिक ऑटो लिमिटेड की संयुक्त पहल का परिणाम है, जिसका उद्देश्य महिलाओं को त्वरित पुलिस सहायता उपलब्ध कराना है.

इस बूथ पर विशेष रूप से महिला पुलिसकर्मी ही तैनात की जाएंगी, ताकि महिलाएं बिना किसी झिझक के अपनी शिकायत दर्ज करा सकें.

पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह ने उद्घाटन के दौरान वहां उपस्थित महिलाओं को निःसंकोच अपनी समस्याएं बताने और पुलिस पिंक बूथ का लाभ लेने के लिए प्रेरित किया. उन्होंने कहा कि यह बूथ महिलाओं की सुरक्षा, सम्मान और सशक्तीकरण की दिशा में एक महत्वपूर्ण प्रयास है.

इस अवसर पर डीसीपी नोएडा रामबदन सिंह, डीसीपी महिला सुरक्षा सुनीति, एडीसीपी नोएडा सुमित शुक्ला सहित अन्य पुलिस अधिकारी भी मौजूद रहे.

मिशन शक्ति-5.0 के अंतर्गत महिला पुलिसकर्मी प्रतिदिन नोएडा क्षेत्र की विभिन्न सोसाइटियों, स्कूलों, कंपनियों, मेट्रो स्टेशनों, बस स्टैंडों एवं अन्य भीड़भाड़ वाले स्थानों पर जाकर महिलाओं को आत्मरक्षा, साइबर सुरक्षा, महिला हेल्पलाइन नंबर (1090), आपातकालीन सेवा (112), चाइल्ड हेल्पलाइन (1098), वन स्टॉप सेंटर (181), मुख्यमंत्री हेल्पलाइन (1076) एवं साइबर हेल्पलाइन (1930) की जानकारी प्रदान कर रही हैं.

इस पहल का उद्देश्य महिलाओं को न केवल सुरक्षा प्रदान करना है, बल्कि उन्हें जागरूक और आत्मनिर्भर बनाना भी है.

गौरतलब है कि इससे पहले भी नोएडा-ग्रेटर नोएडा के अलग-अलग इलाकों में पिंक बूथ की स्थापना की जा चुकी है, जिसका मुख्य उद्देश्य महिलाओं के लिए त्वरित सुविधा उपलब्ध करवाना है.

पीकेटी/डीएससी