नई दिल्ली, 27 मार्च . देश भर में 28 मार्च को रमजान के अंतिम जुम्मे और ईद की नमाज को लेकर तैयारियां अंतिम चरण में हैं. प्रशासन की ओर से भी व्यापक स्तर पर तैयारी की गई है. पूर्वी दिल्ली जिले में भी रमजान के आखिरी शुक्रवार और ईद की नमाज को लेकर पुलिस प्रशासन ने सुरक्षा की पूरी तैयारियां कर ली हैं.
एडिशनल डीसीपी सुनील पंचाल ने गुरुवार को को बताया कि शुक्रवार को पुलिस बल पूरी तरह मुस्तैद रहेगा और हर क्षेत्र में चप्पे-चप्पे पर तैनात रहेगा. इसके साथ ही अमन कमेटी और भाईचारा कमेटी के साथ भी मीटिंग की गई है ताकि ईद का त्योहार शांति और भाईचारे के साथ मनाया जा सके. हमारा पूरा जिला पूरी तरह से मुस्तैद है और सुरक्षा व्यवस्था के सभी पहलुओं पर ध्यान दिया गया है. हमने पेट्रोलिंग की व्यवस्था की है, साथ ही मस्जिदों के आसपास की सुरक्षा को लेकर भी पूरी योजना बनाई है.
उन्होंने कहा कि पुलिस-प्रशासन ने अमन कमेटी और इमामों के साथ बैठक की है, ताकि किसी भी अप्रिय घटना से बचा जा सके और लोगों को शांतिपूर्ण तरीके से ईद मनाने की अपील की जा सके.
सुनील पंचाल ने लोगों से विनम्र अनुरोध किया कि वे प्रेम और शांति के माहौल में ईद का त्योहार मनाएं और ज्यादा भीड़ वाली जगहों से बचें. इसके अलावा, हमने इमामों से यह अपील की है कि जहां भी यह संभावना हो कि अधिक भीड़ हो सकती है, वहां नमाज के समय को थोड़ा शिफ्ट कर दिया जाए, ताकि लोग सुरक्षित तरीके से नमाज अदा कर सकें. कुछ लोग पहले शिफ्ट में नमाज पढ़ लें और यदि ज्यादा भीड़ होती है तो बाकी लोग दूसरे शिफ्ट में आकर नमाज अदा करें.
रमजान के अंतिम जुम्मे के दौरान पुलिस-प्रशासन ने यह भी सुनिश्चित किया है कि सभी प्रमुख मस्जिदों के पास सुरक्षा बल तैनात रहे, ताकि किसी भी प्रकार की अप्रिय घटना से बचा जा सके. इसके अलावा, लोगों से यह भी अपील की गई है कि वे सुरक्षा नियमों का पालन करें और भाईचारे के साथ ईद का त्योहार मनाएं.
–
पीएसके/एकेजे