पीएम मोदी सोमवार को हरियाणा में रेवाड़ी बाईपास का करेंगे उद्घाटन, हिसार एयरपोर्ट के नए टर्मिनल का शिलान्यास

नई दिल्ली, 13 अप्रैल . प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अंबेडकर जयंती के अवसर पर 14 अप्रैल को हरियाणा जाएंगे. वह हिसार हवाई अड्डे पर नए टर्मिनल भवन का शिलान्यास करेंगे और सुबह करीब 10:15 बजे हिसार से अयोध्या के लिए वाणिज्यिक उड़ान को हरी झंडी दिखाएंगे. वह एक जनसभा को भी संबोधित करेंगे.

पीएम मोदी दोपहर बाद लगभग 12:30 बजे यमुनानगर में विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे तथा इस अवसर पर उपस्थित जनसमूह को संबोधित करेंगे.

उन्होंने अपने दौरे की जानकारी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर साझा करते हुए लिखा, “अम्बेडकर जयंती पर कल (सोमवार) का दिन हरियाणा की विकास यात्रा को समर्पित रहेगा. सुबह करीब 10:15 बजे हिसार-अयोध्या के बीच कमर्शियल फ्लाइट का शुभारंभ और एयरपोर्ट के नए टर्मिनल भवन का शिलान्यास करूंगा. दोपहर बाद यमुनानगर में भी कई परियोजनाओं से जुड़ा कार्यक्रम है.”

प्रधानमंत्री हिसार में महाराजा अग्रसेन हवाई अड्डे के नए टर्मिनल भवन की आधारशिला रखेंगे, जिसकी लागत 410 करोड़ रुपए से अधिक होगी. इसमें एक अत्याधुनिक यात्री टर्मिनल, एक कार्गो टर्मिनल और एक एटीसी भवन शामिल होगा. वह हिसार से अयोध्या के लिए पहली उड़ान को भी हरी झंडी दिखाएंगे. हिसार से अयोध्या (सप्ताह में दो बार) के लिए निर्धारित उड़ानों, जम्मू, अहमदाबाद, जयपुर और चंडीगढ़ के लिए सप्ताह में तीन उड़ानों के साथ, यह विकास हरियाणा की विमानन कनेक्टिविटी में एक महत्वपूर्ण छलांग लाएगा.

क्षेत्र में बिजली के बुनियादी ढांचे को बढ़ावा देने के साथ-साथ अंतिम छोर तक बिजली पहुंचाने के विजन के तहत प्रधानमंत्री मोदी यमुनानगर में दीनबंधु छोटू राम थर्मल पावर प्लांट के 800 मेगावाट के आधुनिक थर्मल पावर संयंत्र की आधारशिला रखेंगे. कुल 233 एकड़ में फैला यह संयंत्र करीब 8,470 करोड़ रुपए की लागत से बनेगा. इससे हरियाणा की ऊर्जा आत्मनिर्भरता में उल्लेखनीय वृद्धि होगी और पूरे राज्य में निर्बाध बिजली आपूर्ति सुनिश्चित होगी.

जैविक जैव-कृषि संसाधन धन को बढ़ावा देने के विजन को आगे बढ़ाते हुए प्रधानमंत्री मोदी यमुनानगर के मुकरबपुर में एक संपीड़ित बायोगैस संयंत्र की आधारशिला रखेंगे. इस संयंत्र की वार्षिक उत्पादन क्षमता 2,600 टन होगी और यह स्वच्छ ऊर्जा उत्पादन और पर्यावरण संरक्षण में योगदान करते हुए प्रभावी जैविक अपशिष्ट प्रबंधन में मदद करेगा.

प्रधानमंत्री भारतमाला परियोजना के तहत करीब 1,070 करोड़ रुपए की लागत वाली 14.4 किलोमीटर लंबी रेवाड़ी बाईपास परियोजना का भी उद्घाटन करेंगे. इससे रेवाड़ी शहर में भीड़भाड़ कम होगी, दिल्ली-नारनौल की यात्रा का समय करीब एक घंटे कम होगा और क्षेत्र में आर्थिक और सामाजिक गतिविधियों को बढ़ावा मिलेगा.

हरियाणा का यमुनानगर जिला एक ऐतिहासिक घटना का साक्षी बनने जा रहा है. देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 14 अप्रैल को यहां पहुंचने वाले हैं. अपने इस विशेष दौरे के दौरान पीएम मोदी 800 मेगावाट क्षमता के थर्मल पावर यूनिट का शिलान्यास करेंगे. यह परियोजना न केवल हरियाणा, बल्कि पूरे देश की ऊर्जा जरूरतों को पूरा करने में मील का पत्थर साबित होगी. इस महत्वाकांक्षी योजना से प्रदेश की बिजली उत्पादन क्षमता में वृद्धि होगी और स्थानीय स्तर पर रोजगार के नए अवसर भी सृजित होंगे.

यमुनानगर में पीएम मोदी के दौरे को लेकर जनता में जबरदस्त उत्साह देखा जा रहा है. शहर के हर कोने में तैयारियां अंतिम चरण में हैं. शहर को स्वच्छ और सुंदर बनाने के लिए प्रशासन और स्थानीय लोग दिन-रात जुटे हुए हैं. सड़कों को सजाया जा रहा है, सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद की जा रही है और लोग इस ऐतिहासिक दिन का बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं.

यमुनानगर के एसडीएम सोनू राम ने कहा, “प्रधानमंत्री मोदी कल (सोमवार को) यमुनानगर आ रहे हैं. उनके दौरे के दौरान कई विकास परियोजनाओं का शुभारंभ होगा, जो क्षेत्र की प्रगति में मील का पत्थर साबित होंगी.”

एकेएस