Bengaluru, 10 अगस्त . Prime Minister Narendra Modi ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ का जिक्र करते हुए कहा है कि इससे पूरी दुनिया ने नए India के इस स्वरूप के दर्शन किए. ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद पहली बार Bengaluru पहुंचे Prime Minister मोदी ने मेट्रो की येलो लाइन का उद्घाटन किया और तीसरे चरण की आधारशिला भी रखी. उन्होंने कहा कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ की सफलता उन्नत तकनीक और ‘मेक इन इंडिया’ पहल की ताकत पर आधारित थी, जिसमें Bengaluru और कर्नाटक के युवाओं ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई.
Prime Minister मोदी ने कहा, “ऑपरेशन सिंदूर की सफलता के पीछे बहुत बड़ी वजह हमारी टेक्नोलॉजी और डिफेंस में मेक इन इंडिया की ताकत है. इसमें Bengaluru और कर्नाटक के युवाओं का बहुत बड़ा योगदान है. मैं इसके लिए सभी का अभिनंदन करता हूं.” उन्होंने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर में भारतीय सेनाओं की सफलता, सीमापार कई किलोमीटर भीतर आतंकी ठिकानों को नेस्तनाबूद करने की ताकत और आतंकवादियों के बचाव में उतरे Pakistan को कुछ ही घंटों में घुटनों पर लाने की हमारी क्षमता को दुनिया ने देखा है.
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि Bengaluru को हम एक ऐसे शहर के रूप में उभरता देख रहे हैं जो न्यू इंडिया के राइज का सिंबल बन चुका है. एक ऐसा शहर, जिसकी आत्मा में तत्व ज्ञान है और जिसके एक्शन में टेक ज्ञान है. एक ऐसा शहर, जिसने ग्लोबल आईटी मैप पर India का परचम लहराया है.
उन्होंने Bengaluru की ‘सक्सेस स्टोरी’ के लिए शहरवासियों की मेहनत और उनके टैलेंट को श्रेय दिया. Prime Minister ने कहा कि 21वीं सदी में अर्बन प्लानिंग और अर्बन इंफ्रास्ट्रक्चर हमारे शहरों की जरूरत है. Bengaluru जैसे शहरों को हमें भविष्य के लिए तैयार करना है. India Government की तरफ से शहर में हजारों करोड़ रुपए की परियोजनाएं पिछले समय में शुरू की गई. अब अभियान को एक नई गति मिल रही है और मेट्रो की येलो लाइन का उद्घाटन हुआ है. मेट्रो के तीसरे चरण की आधारशिला रखी गई है.
India की बढ़ती अर्थव्यवस्था का जिक्र करते हुए Prime Minister ने कहा कि पिछले 11 साल में हमारी अर्थव्यवस्था 10वें नंबर से टॉप-5 में पहुंच गई है. हम बहुत तेजी से टॉप-3 इकोनॉमी बनने की ओर आगे बढ़ रहे हैं. विकसित भारत, न्यूज इंडिया की यह यात्रा डिजिटल इंडिया के साथ कदम से कदम मिलाकर पूरी होगी. उन्होंने कहा कि इंडिया एआई मिशन जैसी योजनाओं से India ग्लोबल एआई लीडरशिप की दिशा में आगे बढ़ रहा है.
Prime Minister ने कहा कि ‘सेमीकंडक्टर मिशन’ भी अब स्पीड पकड़ रहा है. India को जल्द ही मेड इन इंडिया चिप मिलने जा रही है. India ‘कम लागत, उच्च तकनीक’ स्पेस मिशन का ग्लोबल उदाहरण बन गया है.
–
डीसीएच/