New Delhi, 23 अक्टूबर . केंद्रीय वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने Thursday को जर्मनी की आर्थिक मामलों और ऊर्जा मंत्री कैथरीना रीचे के साथ बर्लिन में बैठक की. दोनों नेताओं ने ग्रीन एनर्जी, न्यू और इमर्जिंग टेक्नोलॉजी और डिफेंस पर India और जर्मनी के बीच सहयोग बढ़ाने पर बातचीत की.
social media हैंडल ‘एक्स’पर एक पोस्ट में गोयल ने लिखा, “बर्लिन में जर्मनी की आर्थिक मामलों और ऊर्जा मंत्री कैथरीना रीचे से मिलकर बहुत खुशी हुई. हमारी चर्चा व्यापार और निवेश के क्षेत्र में भारत-जर्मनी संबंधों को मजबूत करने, ग्रीन एनर्जी, नई और उभरती टेक्नोलॉजी और डिफेंस सेक्टर में ज्वाइंट इंडस्ट्रियल और टेक्निकल साझेदारी पर केंद्रित रही. बातचीत में भारत-यूरोपीय संघ मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) को अंतिम रूप देने के लिए जर्मनी की प्रतिबद्धता पर भी चर्चा हुई.”
Union Minister ने आगे लिखा कि मैंने बैठक में इस बात पर प्रकाश डाला कि किस प्रकार India का विशाल प्रतिभा पूल, व्यापार में सुगमता के लिए हमारे प्रयासों के साथ मिलकर, जर्मन कंपनियों के लिए निवेश में विविधता लाने और आपूर्ति श्रृंखला के लचीलेपन को मजबूत करने के लिए आकर्षक संभावनाएं प्रदान करता है.
इसके अलावा, गोयल ने जर्मनी में एक राउंड टेबल बैठक में भी भाग लिया.
एक अन्य पोस्ट में Union Minister ने कहा कि जर्मन मिटेलस्टैंड (एसएमई) कंपनियों और भारतीय कंपनियों के मुख्य कार्यकारी अधिकारियों के साथ एक राउंड टेबल बैठक में भाग लेकर काफी खुशी हुई.
Union Minister ने आगे कहा कि बैठक में इनोवेशन और सस्टेनेबल मैन्युफैक्चरिंग में India द्वारा प्रदान किए जाने वाले प्रमुख अवसरों पर प्रकाश डाला गया और भारतीय एवं जर्मन कंपनियों के बीच सहयोग, व्यापार एवं निवेश संबंधों को मजबूत करने, और पारस्परिक विकास के लिए मजबूत औद्योगिक साझेदारी बनाने के तरीकों पर चर्चा की गई.
Governmentी बयान के मुताबिक, वर्ष 2025 भारत-जर्मनी रणनीतिक साझेदारी की 25वां वर्ष है. पीयूष गोयल 23 अक्टूबर से जर्मनी के दौरे पर हैं. Union Minister की बर्लिन यात्रा जर्मनी के साथ India के जुड़ाव को बढ़ाने में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर है, जो द्विपक्षीय संबंधों की गहराई, लचीलेपन और दीर्घकालिक मजबूती को दिखाती है.
–
एबीएस/