चंडीगढ़, 5 अगस्त . जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटने के छह साल पूरे हो गए. पूर्व Union Minister एवं कांग्रेस नेता पवन बंसल ने केंद्र शासित प्रदेश के हालात नहीं बदलने पर चिंता जताई. साथ ही उन्होंने जम्मू-कश्मीर को पूर्ण राज्य का दर्जा देने की मांग दोहराई.
कांग्रेस नेता पवन बंसल ने से बातचीत में कहा, “जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटाना भारतीय जनता पार्टी का अपना एक मुद्दा था, जिसको उन्होंने पूरा कर दिया. बेशक इससे फायदा होता है या नहीं, यह लंबी चर्चा का विषय है, लेकिन यह हो चुका है. देखने वाली बात यह है कि भाजपा अनुच्छेद 370 हटाते समय जो कहती थी, वो वादे पूरे हुए कि नहीं. वो कहते थे कि इससे वहां के हालात अच्छे हो जाएंगे, लेकिन उन्होंने एक अहम प्रांत को केंद्र शासित प्रदेश बना रखा है.”
उन्होंने कहा, “पहलगाम आतंकी हमले ने बता दिया कि जम्मू-कश्मीर के हालात बेहतर नहीं हुए हैं. आतंकियों ने चुन-चुनकर हमारे लोगों को मारा. यह घटना स्पष्ट करती है कि वहां के हालात सुधरे नहीं हैं.”
कांग्रेस नेता ने कहा, “Government जम्मू-कश्मीर को पूर्ण राज्य का दर्जा क्यों नहीं देती है? वे मुश्किल से वहां पर चुनाव करा पाए हैं. केंद्र शासित प्रदेश होने की वजह से Government को भी पूर्ण अधिकार नहीं मिलता. वहां पर लोगों के हाथ में सत्ता है. ऐसे में Government को लोगों के मनों को जीतने और उन्हें बदलने की कोशिश करनी चाहिए, जिससे कि वहां के हालात बदलेंगे.”
उन्होंने कहा, “जम्मू-कश्मीर में हर समय मिलिट्री लगाकर रखना ठीक नहीं है. वहां मुठभेड़ में भी लोगों की जान चली जाती है. हमारे जवान शहीद हो जाते हैं, लेकिन इन सबसे हमें क्या हासिल होता है? भाजपा Government वहां सिर्फ कंट्रोल कर रही है, उसके अलावा कोई बात नहीं है. इस समय की वाजिब मांग है कि जम्मू-कश्मीर को पूर्ण राज्य का दर्जा प्राप्त होना चाहिए.”
–
एससीएच/केआर