jaipur, 28 जुलाई . दिन की उमस भरी शुरुआत के बाद Monday शाम jaipur में भारी बारिश हुई, जिससे शहर भर में जलभराव और यातायात बाधित हुआ.
मौसम विभाग के अनुसार, शाम करीब साढ़े छह बजे तेज बारिश शुरू हुई और एक घंटे से ज्यादा समय तक जारी रही, जिसके बाद देर रात तक रुक-रुक कर बूंदाबांदी होती रही.
अचानक हुई बारिश के कारण कई यात्री, खासकर शहर की बाहरी कॉलोनियों से आने वाले यात्री फंस गए. रात 8 बजे तक (सुबह 8.30 बजे से) दर्ज की गई वर्षा के आंकड़ों के अनुसार सबसे ज्यादा वर्षा आईडीआर (सिंचाई भवन), जेएलएन मार्ग पर हुई, जहां 111.5 मिमी बारिश दर्ज की गई.
jaipur हवाई अड्डे पर 74.2 मिमी बारिश दर्ज की गई, जबकि आईएमडी कार्यालय ने 66.8 मिमी बारिश दर्ज की.
शहर के अन्य भागों में भी काफी वर्षा हुई, सांगानेर में 74 मिमी, कलेक्ट्रेट में 55 मिमी, चोमू में 27 मिमी, नारायणा में 20 मिमी तथा आमेर और फागी में 12-12 मिमी वर्षा दर्ज की गई.
बारिश का सबसे ज्यादा असर सीकर रोड पर दिखा, जहां ढेहर के बालाजी और जगदंबा कॉलोनी जैसे इलाकों में घुटनों तक पानी जमा हो गया. बीआरटीएस कॉरिडोर और आस-पास की सड़कें जलमग्न हो गईं, जिससे यातायात बुरी तरह प्रभावित हुआ.
jaipur विकास प्राधिकरण (जेडीए) ने अमानीशाह नाले में पानी की निकासी के लिए जल निकासी प्रणाली का निर्माण किया है, लेकिन भारी बारिश के कारण कुछ क्षेत्रों में जल निकासी प्रणाली पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ा है.
आगामी घंटों में और अधिक बारिश की संभावना को देखते हुए प्रशासन ने लोगों से सतर्क रहने और आवश्यक सावधानी बरतने का आग्रह किया है.
इस बीच मौसम विभाग ने jaipur, भरतपुर, उदयपुर और अजमेर संभाग में भारी से बहुत भारी वर्षा की चेतावनी दी है.
राजस्थान के कई जिलों में पिछले दो दिनों से लगातार भारी बारिश हो रही है. मौसम विभाग ने आने वाले 48 घंटों में और भारी बारिश की चेतावनी जारी की है, जिससे पूरे राज्य में एहतियाती कदम उठाए जा रहे हैं. दस जिलों में स्कूलों की छुट्टियां घोषित कर दी गई हैं.
Monday को बारां, भरतपुर, झालावाड़ और करौली में अत्यधिक भारी बारिश के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया.
इस बीच, अलवर, बांसवाड़ा, बूंदी, चित्तौड़गढ़, दौसा, धौलपुर, डूंगरपुर, कोटा, प्रतापगढ़ और सवाई माधोपुर के लिए ऑरेंज अलर्ट प्रभावी है, जबकि अजमेर, भीलवाड़ा, झुंझुनू, jaipur, राजसमंद, सीकर, सिरोही, टोंक, उदयपुर, बीकानेर, चूरू, हनुमानगढ़, जालौर, जोधपुर, नागौर, पाली और श्रीगंगानगर के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है.
इस बीच, टोंक, डूंगरपुर, चित्तौड़गढ़, ब्यावर, प्रतापगढ़, डूंगरपुर और बारां में Monday और Tuesday को स्कूल बंद रहेंगे.
इसके अलावा अजमेर में Monday को स्कूल बंद रहे. धौलपुर में Monday से तीन दिन तक स्कूल बंद रहेंगे, जबकि झालावाड़ में लगातार भारी बारिश और सुरक्षा चिंताओं के कारण 28 जुलाई से 2 अगस्त तक सभी स्कूल बंद रहेंगे.
–
एकेएस/एबीएम