नई दिल्ली, 29 अप्रैल . पेरिस ओलंपिक कांस्य पदक विजेता स्वप्निल कुसाले और मौजूदा एशियाई खेलों की स्वर्ण पदक विजेता पलक, एक बार फिर भारतीय टीम में लौट आए हैं. नेशनल राइफल एसोसिएशन ऑफ इंडिया (एनआरएई) ने जून के पहले सप्ताह में जर्मनी के म्यूनिख में होने वाले इंटरनेशनल शूटिंग स्पोर्ट फेडरेशन (आईएसएसएफ ) राइफल/पिस्टल वर्ल्ड कप के लिए 23 सदस्यीय टीम की घोषणा की है.
डबल ओलंपिक पदक विजेता मनु भाकर एकमात्र ऐसी खिलाड़ी होंगी जो दो व्यक्तिगत स्पर्धाओं में हिस्सा लेंगी. उन्हें महिलाओं की 10 मीटर और 25 मीटर पिस्टल दोनों इवेंट्स के लिए टीम में चुना गया है.
पेरिस ओलंपिक के बाद स्वप्निल की तरह पुरुषों की एयर राइफल स्पर्धा में संदीप सिंह भी भारतीय टीम में वापसी करेंगे.
भारतीय राइफल और पिस्टल टीम हाल ही में अर्जेंटीना और पेरू में हुए दो चरणों वाले आईएसएसएफ वर्ल्ड कप से लौटी है, जहां उन्होंने कुल 15 पदक जीते जिनमें छह स्वर्ण शामिल थे. टीम अर्जेंटीना में दूसरे और पेरू में तीसरे स्थान पर रही.
उस टीम में से 13 सदस्य म्यूनिख टीम में भी शामिल हैं, महिलाओं की 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन (3पी) और 25 मीटर पिस्टल स्पर्धाओं में कोई बदलाव नहीं किया गया है.
म्यूनिख में भारत के लिए तीन नए शूटर्स पदार्पण करेंगे. महाराष्ट्र की राष्ट्रीय चैंपियन अनन्या नायडू को घरेलू सर्किट में शानदार फॉर्म के बाद अंतरराष्ट्रीय मंच पर उतरने का मौका मिला है. हरियाणा के आदित्य मलरा, जिन्होंने हाल ही में कुमार सुरेंद्र सिंह मेमोरियल मिक्स्ड टीम खिताब जीता था, और आर्मी के निशानेबाज निशांत रावत भी पहली बार सीनियर भारतीय टीम के लिए खेलते नजर आएंगे.
दो निशानेबाज, रुद्रांक्क्ष पाटिल और ऐश्वर्य तोमर, ने स्वेच्छा से टीम से नाम वापस लिया है.
–
आरआर/